Version: 8.26.0Navigation überspringen
675.000 €
9 Zimmer  •  348,5 m²  •  1.621 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
675000 €
1.937 €/m²
9 Zimmer  •  348,5 m²  •  1.621 m² Grundstück

Großzügiges Einfamilienhaus mit ca. 348 m² Wohnfläche, Einliegerwohnung, Sauna und Wintergarten

PROVISIONSFREI

Dieses großzügige Einfamilienhaus im Ortsteil Rohrbach der Ober-Ramstadt überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung, eine klare Raumaufteilung und die Möglichkeit einer kurzfristigen Übernahme. Die Wohnfläche von ca. 348 m² verteilt sich auf zwei Ebenen und umfasst insgesamt neun gut proportionierte Räume. Drei vollwertige Badezimmer bieten einen hohen Wohnkomfort und machen die Immobilie insbesondere für Familien oder Haushalte mit erhöhtem Platzbedarf attraktiv.

Das rund 1.621 m² große Grundstück bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Ob weitläufiger Garten, individuell gestaltete Rückzugsbereiche oder großzügige Spielflächen für Kinder, hier bestehen zahlreiche Optionen zur persönlichen Entfaltung.

Zur Ausstattung gehören unter anderem eine moderne Luftwärmepumpe, ein Kaminofen, eine private Sauna, ein heller Wintergarten sowie eine Garage. Diese Ausstattungsmerkmale unterstreichen den gehobenen Charakter der Immobilie und sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre.

Die Immobilie ist aktuell nicht bewohnt und kann zeitnah übernommen werden. Vorliegendes Bild und Videomaterial vermittelt bereits einen ersten Eindruck. Gerne präsentieren wir Ihnen dieses Objekt im Rahmen einer persönlichen Besichtigung ausführlich vor Ort.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.621 m² Grundstück
  • Keller
  • 5 Stellplätze: 5 Garagen
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
675000 €
1.937,04 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
5 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
729.000 €1
Kaufpreis
675.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.125 €
Grunderwerbsteuer (6%)
40.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RohrbachOber-Ramstadt (64372)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lagebeschreibung:

Ruhiges Wohnen in naturnaher Umgebung mit zugleich sehr guter Anbindung.

Der Ortsteil Rohrbach der Ober-Ramstadt steht für entspanntes Wohnen im Grünen, ohne auf eine gut ausgebaute Infrastruktur verzichten zu müssen. Das Zentrum von Ober-Ramstadt ist bequem erreichbar und bietet zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote sowie alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Die Verkehrsanbindung ist äußerst vorteilhaft. Über die umliegenden Bundesstraßen und Autobahnanschlüsse bestehen schnelle Verbindungen nach Darmstadt, Frankfurt am Main und Heidelberg. Auch der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut. Bus und Bahn sind in kurzer Distanz erreichbar und ermöglichen eine flexible Mobilität.

Gerade für Familien bietet die Lage ideale Voraussetzungen. Schulen, Kindertagesstätten sowie vielfältige Freizeitangebote befinden sich in der näheren Umgebung. Die umliegenden Felder, Wälder und Grünflächen laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und erholsamen Stunden in der Natur ein.