Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.200 €
3 Zimmer  •  90 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 31.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.200 €
3 Zimmer  •  90 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 31.07.2026

Schöne 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Rebnähe

Zur Vermietung steht eine großzügige 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 90 m² Wohnfläche in ruhiger Nachbarschaft in Weil am Rhein: Die helle, schön geschnittene Wohnung mit Mosaikparkett befindet sich im ersten Stock eines Mehrfamilienhauses mit umgebender Grünanlage. Sie verfügt über zwei Schlafzimmer, ein geräumiges Wohnzimmer, einen angrenzenden Balkon für warme Sommerabende, eine lichtdurchflutete Küche, ein gefliestes Badezimmer mit Wanne und Dusche, ein Gäste-WC und einen großen Flur mit eingebautem Stauraum. Ein Keller sowie ein Garagenstellplatz.

Die Wohnung blickt auf die nahen Reben und ist durch ihre Nähe zum Ortsrand ideal für Menschen, die gern Zeit in der Natur verbringen.
Diese schöne 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit großzügiger Außenanlage.

Merkmale

  • frei ab 31.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Garage
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1975
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.480 €
Kaltmiete
13,33 €/m²
1.200 €
Nebenkosten
280 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
3840 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 80,00 EUR

Lage

address-icon
Efringer Str. 14Weil am Rhein (79576)
Die Wohnung befindet sich guter bis sehr guter Lage in Weil am Rhein. In Laufnähe finden Sie diverse Einkaufsmöglichkeiten, darunter auch einen Unverpacktladen. Ärzte, Apotheken, ein Kindergarten, verschiedene Schulen sowie mehrere Restaurants sind fußläufig rasch zu erreichen. Außergewöhnlich ist die Nähe zur Natur: In weniger als 100 m Entfernung befinden sich gleich drei Parkanlagen, der Rand der Ortschaft und die benachbarten Reben sind nur einen Katzensprung entfernt.

Auch verkehrstechnisch ist die Wohnung gut angebunden: Die nächste Bushaltestelle ist 400 m, der nächste Bahnhof rund 650 m entfernt. Mit dem Pkw erreichen Sie Basel in 20, Mulhouse im Elsass in etwa 40 Minuten. Damit bietet sich die Wohnung auch für Grenzpendler an. Den Flughafen Basel-Mulhouse-Freiburg erreicht man mit dem Auto in 15 bis 20 Minuten.

Weil am Rhein ist eine 3-Länder-Stadt im äußersten Südwesten Deutschlands. Mit ihren rund 30.000 Einwohnern liegt sie mitten im Dreiländereck Deutschland - Frankreich - Schweiz. Hier genießt man ein mildes Klima, eine hohe Lebensqualität und eine vielfältige Kultur. Weil am Rhein markiert den Beginn der Badischen Weinstraße und hat sich gleichzeitig mit der Dreiländerbrücke und dem Vitra Design Museum in puncto moderner Architektur und Design einen Namen gemacht.