5 Zimmer • 102 m² • 738 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
178000 €178.000 €
1.745 €/m²
5 Zimmer • 102 m² • 738 m² Grundstück • frei ab sofort
Ruhig gelegenes EFH mit großem Garten & Potenzial
Dieses freistehende Wohnhaus in solider Massivbauweise aus ca. dem Jahr 1961 bietet Ihnen eine hervorragende Gelegenheit, Ihre individuellen Wohnträume zu verwirklichen. Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 738 m² erwartet Sie ein charmantes Zuhause mit viel Potenzial. Besonders hervorzuheben ist die sehr ruhige und ländliche Lage, die Ihnen ein angenehmes, entspanntes Wohnumfeld garantiert. Die Wohnfläche von ca. 102 m² verteilt sich auf insgesamt 5 Zimmer, ein Badezimmer sowie eine gemütliche Essküche. Der überdachte und windgeschützte Balkon in sonniger Südausrichtung lädt dazu ein, den Ausblick und die Ruhe in vollen Zügen zu genießen. Der große Garten bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ob zur Erholung, für Kinder zum Spielen oder für ambitionierte Hobbygärtner. Eine Garage sorgt für zusätzlichen Komfort. Das Haus ist vollständig unterkellert und verfügt über eine Bühne, die sich bei Bedarf zu weiterem Wohnraum ausbauen lässt. Die Ausstattung entspricht überwiegend dem Baujahr, sodass umfassende Renovierungsmaßnahmen erforderlich sind - ideale Voraussetzungen, um Ihre persönlichen Wohnideen umzusetzen.
Die Immobilie ist sofort verfügbar und eignet sich besonders für Käufer, die ein Zuhause mit Entwicklungspotenzial suchen.
Ein virtueller Rundgang ist im Webexposé enthalten.
Merkmale
frei ab sofort
738 m² Grundstück
Keller
Garten
Stellplatz
Virtueller Rundgang im Exposé enthalten - überdachter, windgeschützter Balkon in Südausrichtung - großer Garten - voll unterkellert - Bühne mit Ausbaupotenzial - Garage - ruhige, ländliche Lage - sofort verfügbar
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1961
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
178000 €178.000 €
1.745,10 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
196.815 €1
Kaufpreis
178.000 €
Kaufnebenkosten
18.815 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.670 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.355 €
Grundbucheintrag (0,5%)
890 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gösslingen, Dietingen, Gösslingen (78661)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus liegt in ruhiger Wohnlage im Ortsteil Gösslingen (mit ca. 220 Einwohnern) der Gemeinde Dietingen (Landkreis Rottweil).
Die ländlich geprägte Umgebung bietet ein naturnahes Wohnumfeld mit angenehmer Nachbarschaft und geringem Verkehrsaufkommen.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung sind in den umliegenden Orten und Städten gut erreichbar.
Die Nähe zu Rottweil und Oberndorf am Neckar sowie eine gute Anbindung an das regionale Straßennetz machen die Lage auch für Pendler attraktiv.
Zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten befinden sich direkt vor der Haustür.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Baden-Württemberg