Attraktiver Bungalow in Rugendorf - Ihr neues, generationsfreundliches Zuhause!
Dieser einladende Bungalow in Rugendorf bietet Ihnen auf 108 m² alles, was Sie für ein komfortables Leben benötigen. Ideal für Paare oder die kleine Familie, vereint das Haus Funktionalität und Gemütlichkeit. Der offene Wohnbereich mit lichtdurchfluteten Räumen und direktem Zugang zum Garten lädt zu gemeinsamen Momenten ein. Überzeugen Sie sich selbst von diesem einzigartigen Wohnkonzept. Jetzt unverbindlich beraten lassen - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Merkmale
650 m² Grundstück
Der Bungalow 110 überzeugt durch hochwertige Ausstattung, darunter eine Fußbodenheizung und eine moderne Luft-/Wasser-Wärmepumpe für energieeffizientes Wohnen. Dank großflächiger Fenster genießen Sie viel Tageslicht. Die Badausstattung mit eleganten Fliesen und Rollläden in allen Räumen runden das komfortable Wohnerlebnis ab. Zusätzlich vereinfacht die Photovoltaik-Vorrüstung umweltfreundliches Leben, während Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung besten Komfort garantieren.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
314329 €314.329 €
2.910,45 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
342.840 €1
Kaufpreis
314.329 €
Kaufnebenkosten
28.511 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.715 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.002 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.222 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.572 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rugendorf (95365)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Rugendorf präsentiert sich als ruhiger und naturnaher Wohnort, ideal für Familien. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, restaurants und Freizeitangebote sind bequem zu erreichen.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die Anbindung ist hervorragend, die nächste Bushaltestelle befindet sich nur 5 Minuten entfernt.
Anbindung an größere Städte: Die Städte Hof und Kulmbach sind jeweils in etwa 30 Minuten mit dem Auto erreichbar.
Anbindung an Autobahnen: Die nahegelegene A93 ist in weniger als 15 Minuten zu erreichen, was schnelle Verbindungen garantiert.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir sind Town & Country Haus Lizenzpartner und Ihr Ansprechpartner rund um das Thema Bauen in den Landkreisen Kronach, Kulmbach und Sonneberg Wir sind immer für Sie da, vor Ort auf der Baustelle - vom ersten Gespräch bis zur Schlüsselübergabe und auch danach, begleiten wir Sie sicher, schnell und kompetent auf dem Weg, der für die meisten Menschen der wichtigste im Leben ist: "der Weg in ein eigenes Heim". Ihr Hausbau-Projekt ist uns eine Herzensangelegenheit. Wir freuen uns auf Sie.