Version: 8.26.0Navigation überspringen
798.000 €
5 Zimmer  •  135 m²  •  216 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
798000 €
5.911 €/m²
5 Zimmer  •  135 m²  •  216 m² Grundstück

Bildschön! Geschmackvoll modernisierte Doppelhaushälfte

Was macht die Qualität eines Hauses aus? Zunächst einmal eine Planung, die den An-sprüchen der modernen Familie von heute entspricht. Dann die Ausgestaltung, bei der die Summe durchdachter Details ein perfektes Ganzes ergibt. Das zeigt sich an "Äußer-lichkeiten", und geht ganz in die Tiefe: Einbau bewährter Marken bei der Elektro- und Sanitärausstattung und Verwendung hochwertiger Materialien bei Wand- und Bodenbe-lägen bis hin zu individuellen, maßgefertigten Einbaumöbeln.
Diese klassische Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1973 hat 2020 eine umfassende Mo-dernisierung erhalten. Entstanden ist ein modernes Zuhause, das vieles bietet, was sich zukünftigen Bewohner heute wünschen.
Die klassische Aufteilung des Doppelhauses wurde hier gut in die Zukunft gebracht und mit ansprechenden und hochwertigen Materialien kombiniert.
Im Erdgeschoss befindet sich der offene Wohn-Essbereich mit angegliederter Küche als Herzstück des Hauses. Hier dominieren große Fensterflächen in unterschiedlichen Größen. Die geräumige Küche lässt sich mittels Schiebetür bei Bedarf elegant vom Essbereich abtrennen. Die wertige Einbauküche verfügt über großzügigen Stauraum und ist mit modernsten Elektrogeräten ausgestattet. Hier fühlt sich nicht nur der Hobby-Koch wohl.
Der nach Süden orientierte Wohn- Essbereich wurde freundlich und hell gestaltet. Die große Fensterfront sorgt für viel Licht. Der Kaminanschluss bietet die Möglichkeit einen individuellen Schwedenofen oder dergleichen aufzustellen. Vom Wohnbereich besteht Zugang zur Südterrasse mit Blick in den charmanten, kleinen und pflegeleichten Garten. Eine Markise sorgt an heißen Sommertagen für ausreichend Schatten.