Version: 8.26.0Navigation überspringen
973.000 €
227 m² Gastrofläche
Immowelt logo

Gastronomie/Hotel zum Kauf
973000 €
227 m² Gastrofläche

Top renoviertes Gästehaus mit 10,1 % Rendite - sofort durchstarten!

Dieses attraktive, voll modernisierte Gästehaus bietet eine hervorragende Investitionsmöglichkeit mit einer Bruttorendite von ca. 10,1 %. Ursprünglich zwischen 1950 und 1960 als Einfamilienhaus errichtet, wurde die Immobilie in den 1970er Jahren erstmals erweitert auf ein Zweifamilienhaus. Im Jahr 2013 erfolgte durch den aktuellen Eigentümer ein umfassender Umbau sowie ein weiterer Anbau mit der vollständigen Umnutzung zu einem modernen Gästehaus für Kurzzeit- und Langzeitvermietung, insbesondere für Monteure.

Das Gästehaus verfügt über 4 identische Wohneinheiten, die funktional und zeitgemäß gestaltet sind. Insgesamt stehen 15 Einzelzimmer und 5 Doppelzimmer zur Verfügung. Jede Einheit ist ausgestattet mit einer Gemeinschaftsdusche, separatem WC sowie einer voll ausgestatteten Küche. Zusätzlich befindet sich im Gebäude ein Wasch- und Trockenraum mit Waschmaschine und Trockner.

Die Immobilie präsentiert sich in solider Massivbauweise (Stahlbeton mit Betondecken) und wurde zuletzt 2013 umfassend renoviert. Die Zimmer sind modern ausgestattet und verfügen über Fliesen in Holzoptik, Smart-TVs, WLAN sowie zusätzliche WLAN-Verstärker im gesamten Gebäude.

Einzelne Zimmer bieten zusätzlichen Komfort:
2 Zimmer mit Balkon
4 Zimmer mit eigener Terrasse

Das Grundstück umfasst insgesamt ca. 1.037 m² und bietet 16 Außenstellplätze (5 im vorderen, der Rest im hinteren Bereich). Ergänzend stehen zwei praktische Lagerhäuschen zur Verfügung, die aktuell für Bettwäsche und Reinigungsutensilien genutzt werden. Ein kleiner Gartenbereich mit ca. 80 m² Grünfläche rundet das Angebot ab.

Die Wohnfläche beträgt laut Architekt ca. 227 m². Eine weitere Aufstockung des Gebäudes ist nicht genehmigt.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 2 Geschosse
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Terrasse
  • 16 Stellplätze: 16 Außen-Stellplätze
Ausstattung & Besonderheiten:
Vollständig möbliert inkl. Inventar - sofort betriebsbereit
Moderne Zimmerausstattung mit Smart-TV und WLAN
Gemeinschaftsküchen je Einheit
Wasch- und Trockenraum vorhanden
2-fach verglaste Fenster im gesamten Gebäude
Zentralschließanlage (wird bei Übergabe Austausch )
Brandmeldeanlage (vierteljährlich gewartet - Firma "Wolf")
Zusätzliche Brandschutzauflagen im Bereich des ursprünglichen Holztreppenhauses (alle Genehmigungen aktuell vorhanden)
Notausgänge vorhanden

Nutzung & Ertrag:
Das Gästehaus wird aktuell erfolgreich betrieben mit einer Mischung aus:

ca. 70 % Kurzzeitvermietung
ca. 30 % Langzeitvermietung

Durch diese flexible Nutzung ergibt sich eine attraktive und stabile Einnahmesituation.

Fazit:
Ein renditestarkes, gepflegtes Gästehaus mit klarer Struktur, moderner Ausstattung und etabliertem Betriebskonzept. Dank vollständigem Inventar und vorhandener Infrastruktur ist ein nahtloser Übergang für den neuen Eigentümer gewährleistet.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1955
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
973000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
16 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.007.736 €1
Kaufpreis
973.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
34.736 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EisenfeldenWinhöring (84543)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 1.037,00 m², Kellerfläche: 50,00 m², 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Salzburger Straße 4, 83435 Bad Reichenhall
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Frau Natalie Kozinov
Frau Natalie KozinovDein Kontakt
Online-ID: 266FXW1JJ395
Referenznummer: NK7557#PsmnLn