Zum Verkauf steht ein attraktives Waldgrundstück in der idyllischen Gemeinde Grenzach-Wyhlen, das sich ideal für Liebhaber der Jagd und Forstwirtschaft sowie naturverbundene Investoren eignet.
Das Grundstück umfasst eine großzügige Fläche von 8.744 m² und ist überwiegend mit einem gesunden und gut gewachsenen Buchenbestand bestockt. Die Rotbuche zählt zu den wertvollsten heimischen Laubhölzern und bietet sowohl langfristiges Entwicklungspotenzial als auch vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Im Dezember 2025 wurden durch einen Sturm 5 große Buchen geschmissen, die aktuell noch auf dem Grundstück liegen. Diese Stämme befinden sich in einem sehr guten Zustand und bieten eine hervorragende Gelegenheit zur zeitnahen Nutzung. Eine Bergung im Frühjahr oder Sommer wird empfohlen, da sich das Holz sowohl hervorragend als hochwertiges Brennholz als auch zur Weiterverarbeitung im Möbelbau eignet.
Der Wald präsentiert sich insgesamt in einem sehr gesunden und vitalen Zustand. Die vorhandene Artenvielfalt - darunter Waldeidechsen, Frösche und zahlreiche weitere Kleintiere - ist ein deutlicher Hinweis auf ein intaktes Ökosystem und einen fruchtbaren Waldboden.
Dieses Grundstück bietet somit nicht nur wirtschaftliches Potenzial, sondern auch einen hohen ideellen Wert für Naturfreunde oder nachhaltige Forstbewirtschafter.
Merkmale
8.744 m² Grundstück
Kein Keller
Preisdetails
Kaufpreis
30000 €30.000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. (19%) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
31.071 €1
Kaufpreis
30.000 €
Kaufnebenkosten
1.071 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
1.071 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Grenzach, Grenzach-Wyhlen (79639)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Waldgrundstück befindet sich in attraktiver und naturnaher Lage von Grenzach-Wyhlen, im Ortsteil Wyhlen auf dem Rührberg.
Die Liegenschaft liegt in unmittelbarer Nähe zur Straße Nähe Feldbergstr. (PLZ 79639) und grenzt an den bekannten Obstbauernhof Drechsle. Diese Lage bietet eine gute Orientierung sowie eine gepflegte, landwirtschaftlich geprägte Umgebung.
Das Waldgrundstück umfasst die Flurstücke 4618 und 4619. Besonders hervorzuheben ist die sehr gute Zuwegung: Insgesamt stehen drei verschiedene Waldwege zur Verfügung, die eine unkomplizierte und flexible Erreichbarkeit gewährleisten. Dadurch ist eine effiziente und wirtschaftliche Bewirtschaftung jederzeit problemlos möglich.
Die Lage auf dem Rührberg zeichnet sich durch ihre ruhige, naturnahe Umgebung sowie durch eine gewachsene Wald- und Kulturlandschaft aus. Gleichzeitig ist eine gute Anbindung an die umliegenden Ortschaften gegeben, wodurch sich das Grundstück ideal für Eigentümer eignet, die Wert auf eine Kombination aus Natur, Erreichbarkeit und Nutzbarkeit legen.