Version: 8.26.0Navigation überspringen
VIAREALIS® GmbH
499.000 €
4 Zimmer  •  106,4 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
499000 €
4.691 €/m²
4 Zimmer  •  106,4 m²  •  1. Geschoss

Moderne 4-Zimmer-Eigentumswohnung in Dresden-Löbtau - Erstbezug mit hochwertiger Ausstattung

Familien aufgepasst: Hier wartet Ihr neues Zuhause in Dresden!

Diese großzügige und neuwertige Eigentumswohnung im ersten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt vier Etagen überzeugt auf ganzer Linie. Auf einer Wohnfläche von rund 106 m² verteilen sich vier Zimmer, darunter drei komfortable Schlafzimmer, und bieten damit ideale Voraussetzungen für Familien, die Raum zum Leben und Entfalten suchen.

Die gehobene Ausstattung spiegelt sich in jedem Detail wider: Hochwertiges Parkett und edle Fliesen verleihen den Räumen eine warme, zeitlose Atmosphäre. Die moderne Fußbodenheizung sorgt für angenehme Wärme auf jedem Quadratmeter, während die Versorgung über Fernwärme besonders komfortabel und effizient ist. Im Jahr 2025 errichtet, präsentiert sich die Wohnung in einem neuwertigen Zustand, bei dem keine Wünsche offenbleiben.

Eine hochwertige Einbauküche ist bereits vorhanden und macht den Einzug zum echten Vergnügen. Zusätzlich profitieren Sie von einem praktischen Abstellraum für mehr Stauraum im Alltag. Ein Außenstellplatz ist zum Preis von 15.000 Euro separat erhältlich und rundet das Angebot ideal ab.

Angesichts der anhaltend großen Nachfrage nach Wohneigentum in Dresden ist diese Wohnung eine seltene Gelegenheit, die nicht lange auf dem Markt bleiben wird. Sichern Sie sich Ihr neues Zuhause und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
  • Außen-Stellplatz
Highlights auf einen Blick:

Erstbezug - hochwertiger Neubau

4 Zimmer, ca. 106,37 m² Wohnfläche

Fußbodenheizung & Fernwärme

Hochwertige Böden: Parkett & Fliesen

Moderne Einbauküche inklusive

Abstellraum & Außenstellplatz (15.000 €)

Familienfreundliche Lage in Dresden-Löbtau

Tolle Infrastruktur & gute Verkehrsanbindung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2025
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
4.691,17 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Bei Zustandekommen eines rechtsgültigen Hauptvertrages (Kauf) wird eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % auf den notariell beurkundeten Kaufpreis, zu Gunsten des Maklers, fällig. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
554.239 €1
Kaufpreis
499.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
27.445 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Löbtau-NordDresden (01159)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Dresden-Löbtau, einem familienfreundlichen Stadtteil mit hervorragender Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Cafés und öffentliche Verkehrsmittel sind fußläufig erreichbar. Ideal für Familien, die modernen Wohnkomfort in zentraler Lage suchen.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57 inkl. MwSt.
Bei Zustandekommen eines rechtsgültigen Hauptvertrages (Kauf) wird eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % auf den notariell beurkundeten Kaufpreis, zu Gunsten des Maklers, fällig. Die jeweils gültige gesetzl. Umsatzsteuer ist in diesem Prozentsatz bereits enthalten. Die Provision ist grundsätzlich mit dem Abschluss des rechtswirksamen Hauptvertrages sofort fällig.