Komplett renovierte 3-Raum-Wohnung in Essen-Rüttenscheid
Inmitten des charmanten Stadtteils Rüttenscheid in Essen befindet sich eine exquisite, komplett renovierte 3-Zimmer-Wohnung, die sofort ein Gefühl von Zuhause vermittelt. Dieses eindrucksvolle Gebäude, ein Altbau aus dem Jahr 1910, beeindruckt durch hohe Decken und lichtdurchflutete Räume, die eine einladende Atmosphäre schaffen.
Besonders hervorzuheben ist der großzügige Balkon, der einen ruhigen Blick in die grüne Umgebung bietet – ein wahrer Schatz in dieser begehrten Lage. Das Badezimmer, das renoviert wurde, kombiniert edle Materialien mit klaren Linien und sorgt für eine angenehme Wohlfühlatmosphäre. Die komplette Elektrik wurde im Zuge der Renovierung erneuert. Die helle und geräumige Küche lädt zum gemeinsamen Kochen und Genießen ein. Alle Räume sind frisch saniert und mit einem hochwertigen Vinylboden ausgestattet, was der Wohnung eine moderne Note verleiht.
Ein privates Kellerabteil ist im Mietumfang enthalten und sorgt für praktischen, sicheren Stauraum für Fahrräder, Saisonartikel oder persönliche Gegenstände.
Diese Immobilie steht für ein harmonisches Zusammenspiel von historischem Charme und zeitgemäßem Komfort und ist bereit für den sofortigen Einzug. Die ruhige Lage im Hinterhofbereich verstärkt den repräsentativen Charakter dieses Wohntraums.
Merkmale
frei ab sofort
2. Geschoss
Balkon
Gartenmitbenutzung
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1910
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.080 €
Kaltmiete
10,19 €/m²
805 €
Nebenkosten
275 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
150 €
Kaution
2400 €2.400 €
Lage
Rüttenscheid, Essen (45131)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in einer der begehrtesten Wohnlagen von Essen-Rüttenscheid, nur wenige Minuten vom Grugapark entfernt. Das Viertel bietet eine perfekte Mischung aus urbanem Leben und grünen Rückzugsorten. Cafés, Restaurants, Einkaufsmöglichkeiten und der tägliche Bedarf sind bequem zu Fuß erreichbar.
Auch Kindergärten, Spielplatz und Schulen sind fußläufig zu erreichen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 4
Haben wir Interesse geweckt, dann rufen Sie uns an und vereinbaren einen Besichtigungstermin.
Frohn Immobilien GmbH
Bianca Schulz
Telefon: 0201-87989-0
Heizungsart:
Heizkoerper