Saniertes Reetdach-Bauernhaus mit Landzukauf und Nebengebäuden zw. OL und Brake
Kurzbeschreibung
Objekt
Diese Reetdachperle wurde vor ca. 30 Jahren saniert und von den jetzigen Eigentümern weiter modernisiert. Mit 5 Zimmern, dem Wohnflur, der Küche, den zwei Bädern und dem Hauswirtschaftsraum bietet es eine ebenerdige Wohnfläche von rd. 147 m². Zusätzlich ist noch ein nicht beheizter Wintergarten vorhanden, von dem aus der herrliche Blick in den Garten genossen werden kann.
Im Obergeschoss ist die Gaszentralheizung untergebracht. Dieser Bereich ist ansonsten nicht ausgebaut und bietet den Blick auf das gut erhaltene Reetdach.
Die Zufahrt erfolgt durch ein elektrisch bedienbares Tor. Im vorderen Bereich befinden sich ein Holznebengebäude mit Werkstatt, Remise sowie Abstellraum für Gartengeräte etc zur Größe von rd. 16 x 5 Metern sowie ein weiteres kleines Nebengebäude, welche z. Zt. als Holzlager genutzt wird. Im hinteren Gartenbereich steht ein weiteres Holzhaus, welches für Hühner- und Gänsehaltung genutzt wurde. In diesem Zusammenhang wurde der hintere Gartenbereich vollständig eingezäunt, welches für eine gewünschte Kleintier- aber auch für Hundehaltung interessant sein dürfte.
Gem. beigefügtem Lageplan besteht auch die Möglichkeit, weitere rd. 3 Hektar Grünland vom Landnachbarn für 56.000,- Euro zu erwerben.
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
4.277 m² Grundstück
als Ferienimmobilie geeignet
Einbauküche
Das Bauernhaus wurde vor ca. 30 Jahren saniert und befindet sich in einem guten Zustand. Nachstehend sind die Ausstattungsmerkmale aufgeführt:
- Stilvolle Holzfenster mit Isolierverglasung von 1996 - Außentüren sowie Innentüren von 2022 - komplette Elektrik mit Sicherungskasten inkl. Fi-Schutzschalter - Hauptbad mit Fußbodenerwärmung, Badewanne und Dusche von 1996 - Duschbad von 2022 - Gaszentralheizung und 800 L Speicher von 2008 - Großer Kaminofen mit 9 KW und Warmwasser-Einspeisung in der Wohndiele von 2008 - Bodenbeläge mit Fliesen, Holz, Vinyl sowie Bambus - Neuer Aufbau mit Fachwerk sowie Klinker der unteren Giebelwände - Neueindeckung des linken Reetdaches Anfang 2000 sowie Überarbeitung des Daches vor ca. 5 Jahren, guter Zustand - Anbau eines Wintergartens (7 x 3,5 m) vor ca. 3 Jahren
Das Bauernhaus ist mit Ausnahme der Entsorgung an alle Versorgungsleitungen (Gas/Wasser/Strom) angeschlossen. Die Entsorgung erfolgt über eine 3-Kammer-Kläranlage.
Durch den vorhandenen großen Kaminofen im Wohnflur mit 9 KW und gleichzeitiger Warmwasserunterstützung können Sie einiges an Gas sparen. Auch das Reetdach mit seiner guten Isolierfähigkeit trägt zum sparsamen Wohnen bei.
Erwähnenswert ist weiterhin, dass bereits ein Glasfaseranschluss im Haus vorhanden ist, sodass Sie eine sehr gute Internetgeschwindigkeit genießen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1852
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
379000 €379.000 €
2.578,23 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
416.824 €1
Kaufpreis
379.000 €
Kaufnebenkosten
37.824 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.950 €
Provision für Käufer (2,98%)
11.294 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Popkenhöge, Ovelgönne (26939)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses sanierte Reetdach-Bauernhaus mit einer Grundstücksgröße von 4.277 m² liegt idyllisch zwischen den Städten Oldenburg und Brake auf einem Hintergrundstück der alten B 211. Vorsorglich sei erwähnt, dass sich in rd. 600/800 Meter Entfernung hinter dem Bauernhaus drei Windkraft-Anlagen befinden, die aber aufgrund der vorhandenen Bäume kaum zu sehen sind.
Diese Immobilie befindet sich rd. 25 km von Oldenburg und rd. 6 km von Brake entfernt. Den Bremer Flughafen erreichen Sie in rd. 45 Autominuten. Bis zur Nordsee (Jadebusen) sind es rd. 30 Minuten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Baujahr: 1852 Heizungsart: Zentralheizung Befeuerung/Energieträger: Erdgas leicht Energieausweistyp: Verbrauchsausweis Energiekennwert: 87,7 kWh/(m²*a) Energie mit Warmwasser: Nein Energieeffizienzklasse: C
Dieses gepflegte Reetdach-Bauernhaus mit Fachwerkgiebeln und Nebengebäuden auf einem 4.277 m² großen Grundstück kann zum Preis von 379.000,- Euro erworben werden. Der Kaufpreis von Immobilien ist mehrwertsteuerfrei.
Die 3,1450 Hektar Grünland können für 56.000,- Euro hinzuerworben werden.
Der Kaufantritt kann auf Wunsch zwischen 3 und 6 Monaten erfolgen. Gerne stehen wir Ihnen für eine Besichtigung dieser interessanten Immobilie zur Verfügung.