Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.200.000 €
1 Zimmer  •  700 m² Gastrofläche  •  3.300 m² Grundstück
Immowelt logo

Hotel zum Kauf
2200000 €
1 Zimmer  •  700 m² Gastrofläche  •  3.300 m² Grundstück

INVESTMENT-CHANCE AN DER A5: Gewerbeareal mit 3.300 m² Grundstück & vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten

?? Objekt-Highlights auf einen Blick Grundstück gesamt: ca. 3.326 m² (2 Flurstücke) Wohn- & Gewerbefläche: ca. 500 – 700 m² Gastraum: ca. 77 m² 4 Doppelzimmer (mit Dusche/WC) Caravan-Stellplatz mit 23 Einheiten 25 PKW-Stellplätze Photovoltaik-Anlagen (2013 installiert) Top-Lage: 3 Minuten zur A5 ??? Objektbeschreibung Zum Verkauf steht ein hochinteressantes und vielseitig nutzbares Gewerbeareal in verkehrsstrategischer Bestlage von Baden-Baden (Sandweier). Das Ensemble besteht aus: einem unterkellerten Wohn- und Geschäftshaus (Baujahr 1969) Erweiterung um einen Gastraum (1981) einem separaten Anbau (ursprünglich Büro-/Betriebsgebäude) sowie einem fertig erschlossenen Caravan-Stellplatz Der Anbau wurde 1989 umfassend kernsaniert und zu 4 Doppelzimmern mit eigenen Bädern umgebaut – ideal für Beherbergungskonzepte. Zusätzlich bietet das Objekt: eine Garage für 3 Fahrzeuge großzügige Freiflächen mit Entwicklungspotenzial separate Infrastruktur für Caravan-/Campingbetrieb (Sanitärgebäude vorhanden) ?? Ausstattung & Technik Öl-Zentralheizung (Viessmann, Baujahr 1994) Heizöltank im Keller Dächer vollständig erneuert (2013) Photovoltaikanlagen: Haupthaus: ca. 17,6 kWp Anbau: ca. 11,7 kWp Energieausweis: Bedarfsausweis Endenergiebedarf: 162,1 kWh/(m²*a) Effizienzklasse: E ?? Perfekt für Durchgangsverkehr, Gewerbe, Logistik und Beherbergung ?? Nutzungsideen & Entwicklungspotenzial Dieses Objekt bietet außergewöhnlich viele Möglichkeiten: ?? Hotel / Pension / Monteurwohnungen ?? Boardinghouse / Arbeiterunterkunft ?? Caravan- & Campingplatz (bereits vorhanden, erweiterbar) ??? Gastronomie / Eventlocation ?? Büro- & Gewerbestandort ??? Projektentwicklung / Neubau ?? Logistik- oder Umschlagplatz ??? Mischkonzept mit mehreren Einnahmequellen ?? Ideal für Investoren, Betreiber oder Projektentwickler mit Vision ?? Investment-Fazit Exzellente Autobahnlage mit hoher Frequenz Bereits vorhandene Einnahme- und Nutzungsstruktur Flexible Weiterentwicklung oder sofortige Nutzung Attraktives Renditepotenzial durch Kombination mehrerer Konzepte

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 3 Geschosse
  • 3.300 m² Grundstück
  • Garage, Außen-Stellplatz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1989
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2200000 €
Provision für Käufer
3,57% Inkl. Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
2.278.540 €1
Kaufpreis
2.200.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
78.540 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SandweierBaden-Baden (76532)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
?? Lage – absoluter Standortvorteil ?? 3 Minuten zur Autobahn A5 ?? 10 Minuten zum Hauptbahnhof ?? 15 Minuten zum Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden ?? 5 Minuten zu öffentlichen Verkehrsmitteln Nähe Rasthof Baden-Baden & B36 ?? Perfekt für Durchgangsverkehr, Gewerbe, Logistik und Beherbergung

Weitere Informationen

Sonstiges ? WARUM DIESES OBJEKT? ? Extrem gefragte Autobahnlage ? Mehrere Einnahmequellen kombinierbar ? Sofort nutzbar + weiter entwickelbar ? Kaum vergleichbare Objekte am Markt

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Blütenfeldplatz 2, 76532 Baden-Baden
partner badge
Partnerschaft
Waldemar SchneiderDein Kontakt
Online-ID: 266RYY9DUVVH
Referenznummer: 89678650