Wertstabile und renditestarke Kapitalanlage 2 Häuser mit 4 Wohnungen
Diese attraktive Kapitalanlage bietet Ihnen eine hervorragende Gelegenheit in begehrter Lage im Speckgürtel von Schwerin – ideal für Investoren mit Blick auf nachhaltige Wertentwicklung und stabile Mieteinnahmen.
Der erste Bungalow überzeugt mit zwei separaten, lichtdurchfluteten Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von ca. 180 m² auf einem großzügigen Grundstück von rund 900 m².
Die erste Wohnung mit ca. 80 m² besticht durch eine durchdachte Raumaufteilung mit drei gut geschnittenen Zimmern, einer Küche inklusive Einbauküche sowie einem komfortablen Badezimmer mit Dusche und Badewanne. Die zugehörige Terrasse mit gepflegtem Garten, Geräteschuppen und eigenem Stellplatz schafft zusätzlichen Wohnwert und hohe Mieterattraktivität.
Die zweite Wohneinheit mit ca. 100 m² bietet vier großzügige Zimmer, eine Küche mit Einbauküche sowie ein Badezimmer mit Dusche und Badewanne. Auch hier sorgen eine eigene Terrasse, ein gepflegter Gartenbereich und ein Stellplatz direkt am Haus für ein rundum attraktives Gesamtpaket.
Der zweite Bungalow ergänzt das Ensemble ideal und verfügt ebenfalls über zwei gut geschnittene Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 157 m². Das jeweils großzügige Grundstück mit ca. 900 m² sowie die vorhandenen Terrassen bieten beste Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit und hohe Lebensqualität.
Die ruhige und dennoch stadnahe Lage macht diese Immobilie besonders interessant für Familien und Mieter, die naturnahes Wohnen mit guter Anbindung verbinden möchten – ein entscheidender Faktor für langfristige Vermietungssicherheit.
Nutzen Sie diese seltene Gelegenheit, in eine vielseitige und wertstabile Kapitalanlage zu investieren.
Gerne stellen wir Ihnen dieses besondere Angebot im Rahmen einer persönlichen Besichtigung näher vor.
Merkmale
1 Geschoss
1.800 m² Grundstück
8 Stellplätze: Außen-Stellplatz
Terrasse
DSL-Anschluss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2010
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
990000 €990.000 €
2.937,69 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
1.104.543 €1
Kaufpreis
990.000 €
Kaufnebenkosten
114.543 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.850 €
Grunderwerbsteuer (6%)
59.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.343 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pampow (19075)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben