Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wohnungsbaugenossenschaft Otto von Guericke eG
258 €
2 Zimmer  •  39 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
258 €
2 Zimmer  •  39 m²  •  1. Geschoss

Im Alter besser Wohnen - Servicewohnen für Senioren

Objektreferenz: 1/1011/1/1

Das Objekt ist saniert, seniorengerecht und barrierearm gestaltet und wird durch die Humanas betreut. Parkplätze können nach Verfügbarkeit gemietet werden.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • Keller
Das Badezimmer wird derzeit umfassend saniert mit ebenerdiger Dusche. Die Wohnung kann ca. ab 01.06.2026 angemietet werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr1985
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme

Mietkosten

Warmmiete
377,13 €
Kaltmiete
6,60 €/m²
257,66 €
Nebenkosten
65,59 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
53,88 €
Kaution
960 €

Lage

address-icon
Bruno-Taut-Ring 36Neu OlvenstedtMagdeburg (39130)
Dank zahlreicher grüner Innenhöfe und des Flora-Park-Gartens ist Neu Olvenstedt eines der grünsten Viertel aller Neubaugebiete. Das Angebot an Kindertagesstätten, Schulen, Jugend- und Seniorentreffs, Spielplätzen sowie eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten sucht seinesgleichen. Es bestehen sehr gute Anbindungen an das öffentliche Verkehrsnetz und zur Autobahn A14 und demzufolge auch zur Anschlussstelle zur Autobahn A2. Die hervorragende medizinische Versorgung ist bezeichnend für Neu Olvenstedt: Ärzte fast aller Fachgebiete, das Klinikum Magdeburg und mehrere Apotheken sind durch kurze Wege gut erreichbar. Das kulturelle Angebot ist lobenswert: Sportvereine, Fitness-Studios, Schwimmbäder und das bei allen Kindern beliebte Kinderfilmstudio befinden sich in guter Nachbarschaft.

Weitere Informationen

Sonstiges Diese Wohnung kann nur im Zusammenhang mit dem Abschluss eines Servicevertrages bei der Humanas angemietet werden. Der monatliche Beitrag beträgt 50,00 € für einen Einzelpersonenhaushalt und 60,00 € für einen Haushalt mit zwei Personen.

Wichtiger Hinweis: Unsere Mietverträge beinhalten einen Kündigungsausschluss von einem Jahr, bei umfassend sanierten Wohnungen erweitert sich dieser auf zwei Jahre. Diese Regelung gilt nicht für Studenten, Schüler und Azubis.

Mitgliedsanteile statt Kaution: Um diese Wohnung anmieten zu können, zahlen Sie keine Kaution, sondern zeichnen Anteile in der oben angegebenen Höhe und werden Mitglied unserer Genossenschaft.