Version: 8.26.0Navigation überspringen
790 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
790 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  frei ab 01.07.2026

Schöne 3-Zimmer- Wohnung mit Altbaucharme direkt in der Stader Innenstadt

Die zu vermietende Wohnung befindet sich in einem modernisierten Altbau gegenüber des historischen Rathauses.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Denkmalschutz-Afa
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
In der Wohnung ist zeitloser grauer Laminatboden verlegt, während das Badezimmer und das Gäste-WC gefliest sind. Die gelungene Kombination aus Altbaucharme und modernen Einbauten verleiht der Wohnung eine besondere Ausstrahlung.

Beim Betreten der Wohnung gelangt man in den großzügigen, hellen Flur, von dem aus alle Räume erreichbar sind. Direkt gegenüber der Eingangstür befindet sich das modern gestaltete Gäste-WC mit großem Spiegel, welches, ebenso wie der Flur, mit Deckenspots ausgestattet ist. Vom Flur aus erreicht man ebenfalls das mit einer Dusche ausgestattete Badezimmer, welches einen Anschluss für Ihre Waschmachine bietet.

Neben dem Badezimmer liegt ein Zimmer, das sich flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lässt; ein weiterer Raum daneben bietet die gleichen Nutzungsmöglichkeiten. Am Ende des Flurs führen stilvolle Schiebetüren im klassischen Altbau-Look in den großzügigen Wohn- und Essbereich sowie in die Küche.

Eine zusätzliche Schiebetür trennt die Küche vom Wohnzimmer, sorgt jedoch weiterhin für ein offenes Wohngefühl. Angrenzend an das helle Wohnzimmer befindet sich ein großer Abstellraum mit viel Stauraum, in dem auch die zur Wohnung gehörende Therme untergebracht ist. Ein separater Kellerraum bietet zusätzliche Abstellfläche.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
960,02 €
Kaltmiete
9,88 €/m²
790,02 €
Nebenkosten
170 €
Kaution
1920.04 €

Lage

address-icon
Hökerstraße 9Stade (21682)
Die Hansestadt Stade ist die Kreisstadt des gleichnamigen Landkreises in Niedersachsen und eine selbständige Gemeinde. Die Stadt mit etwa 50.000 Einwohnern liegt am südwestlichen Ufer der Unterelbe, etwa 45 km westlich von Hamburg und etwa 60 km östlich von Cuxhaven, am Rande des Alten Landes, und gehört zur Metropolregion Hamburg.
Schon ein kurzer Stadtrundgang verdeutlicht wie lebendig die wunderbar restaurierte Altstadt auch heute noch ist. Viele kleine Läden verlocken zum Shoppen. Wo vor langer Zeit Schiffe entladen, die Waren gewogen wurden und verzollt auf ihren weiteren Weg warteten, findet man heute kleine Fachgeschäfte, gemütliche Restaurants und Cafés mit einladenden Sommerterrassen direkt am Wasser.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Strom-, Heiz- und Wasserkosten werden direkt zwischen Versorger und Mieter abgerechnet.

Zusätzlich zur Wohnung kann ein Stellplatz im Hinterhof angemietet werden.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Eisenbahnstr. 21, 21680 Stade
Frau Anouk MoscosoDein Kontakt
Online-ID: 26MXNLDY1S4E
Referenznummer: 636 (1/636)