Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.575 €
5 Zimmer  •  114 m²  •  556 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Einfamilienhaus zur Miete
1.575 €

Westbevern - Wohnen und Arbeiten unter einem Dach

Hier erwarten Sie ein Einfamilienhaus aus 2001 mit einer Wohnfläche von ca. 114 m² und eine direkt angrenzenden Gewerbefläche aus 2008 von ca. 80 m², die sowohl privat zur Erweiterung des Wohnraums als auch zur gewerblichen Nutzung dienen.

Die beiden Einheiten sind durch einen direkten Zugang miteinander verbunden.
Im Erdgeschoss befinden sich die Küche, der Wohn- & Essbereich und das Gäste-WC.
Das Obergeschoss punktet mit drei Schlaf-/Arbeitszimmern und einem Tageslicht-Badezimmer, welches sowohl über eine Dusche als auch eine Badewanne verfügt. Der Spitzboden bietet zusätzlichen Platz, um verschiedenstes zu verstauen. Auch als Spielfläche für Kinder kann er genutzt werden.

Im Keller erwartet Sie genügend Staufläche und die Anschlussmöglichkeit einer Waschmaschine.
Die Immobilie steht auf einem ca. 556 m² großen Grundstück und lädt mit seinem schön angelegten Garten zum Verweilen ein.
Im angrenzenden Carport mit Schwingtüren finden ein Auto, Fahrräder sowie Gartengeräte Platz.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 556 m² Grundstück
  • Keller
  • offener Kamin
  • Terrasse
  • Carport
  • Kabelanschluss
Folgende Merkmale werden Sie von dieser Immobilie überzeugen:

- Helle Räume mit viel Tageslicht
- Garten
- Kamin
- Vollkeller
- Einbauküche
- Badezimmer mit Badewanne und Dusche
- Möglichkeit, Arbeiten und Wohnen unter einem Dach zu vereinen
- Möglichkeit, Wohnraum zu erweitern durch Anbau von 2008
- Carport mit Schwingtür
- Ausreichend Parkplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr2001
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.995 €
Kaltmiete
13,81 €/m²
1.575 €
Nebenkosten
420 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3000 €
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz

Lage

address-icon
WestbevernTelgte / Westbevern (48291)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Westbevern ist eine kleine Gemeinde im Kreis Warendorf in Nordrhein-Westfalen, Deutschland. Sie liegt etwa 20 Kilometer nordwestlich von Münster, der größten Stadt in der Umgebung.

In Westbevern-Dorf, dem Zentrum der Gemeinde, finden Sie einige Einkaufsmöglichkeiten. Es gibt kleine Lebensmittelgeschäfte, Bäckereien und weitere lokale Geschäfte. Für einen größeren Einkaufsbummel können Sie nach Telgte fahren, das nur wenige Kilometer entfernt ist. Dort gibt es Supermärkte, Drogerien und weitere Einzelhandelsgeschäfte.

Westbevern hat eine eigenen Grundschule und Kita. Telgte, eine benachbarte Stadt, bietet weitere verschiedene Bildungseinrichtungen. Die Entfernung von Westbevern nach Telgte beträgt etwa 7 Kilometer. In Telgte finden Sie Grundschulen, eine Hauptschule, eine Realschule und ein Gymnasium. Der Schulweg von Westbevern nach Telgte kann mit dem Auto oder dem Fahrrad zurückgelegt werden, je nachdem, welcher Ortsteil von Westbevern Sie sich befinden. Es gibt auch eine Busverbindung zwischen Westbevern und Telgte, die Schüler nutzen können.

Insgesamt bietet Westbevern eine ruhige und ländliche Umgebung mit einer guten Anbindung an Schulen in Telgte, Einkaufsmöglichkeiten und den öffentlichen Nahverkehr. Die Gemeinde ist ideal für Menschen, die die Natur genießen möchten und dennoch die Vorzüge einer größeren Stadt in der Nähe haben möchten.