Version: 8.26.0Navigation überspringen
309.350 €
4 Zimmer  •  101,8 m²  •  500 m² Grundstück
Immowelt logo

Bungalow zum Kauf • provisionsfrei
309350 €
3.038 €/m²
4 Zimmer  •  101,8 m²  •  500 m² Grundstück

Dein Haus am See!

Merkmale

  • 1 Geschoss
  • 500 m² Grundstück
  • offene Küche
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
  • kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
309350 €
3.038,20 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
334.098 €1
Kaufpreis
309.350 €
Notarkosten (1,5%)
4.640 €
Grunderwerbsteuer (6%)
18.561 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.547 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Neu ViechelnHohen Viecheln (23996)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hohen Viecheln gehört zu den Lagen, die man nicht oft findet: ruhig, naturnah und gleichzeitig gut angebunden. Direkt am Schweriner See gelegen, bietet der Ort eine besondere Lebensqualität mit viel Wasser, Natur und Weite. Spaziergänge am See, frische Luft und ein entschleunigter Alltag werden hier schnell zur Selbstverständlichkeit.

Trotz der ruhigen Lage bleiben Sie flexibel. Die Landeshauptstadt Schwerin ist in kurzer Zeit erreichbar und bietet Ihnen sämtliche Möglichkeiten für Einkauf, Arbeit, Kultur und Freizeit. So entsteht eine angenehme Balance zwischen Rückzug und Anbindung.

Das ca. 500 m² große Grundstück bietet Ihnen eine durchdachte Größe für Ihr zukünftiges Zuhause. Es eröffnet ausreichend Raum für individuelle Gestaltung, eine Terrasse oder einen Gartenbereich, ohne dabei zu viel Pflegeaufwand zu verursachen. In Kombination mit einem passenden Hauskonzept entsteht hier ein harmonisches Gesamtbild, das sich gut an unterschiedliche Lebensphasen anpasst.

Die Umgebung ist geprägt von gewachsenen Strukturen, einer angenehmen Nachbarschaft und viel Natur. Genau das macht Hohen Viecheln zu einem Ort, an dem man langfristig gerne lebt und sich Schritt für Schritt ein Zuhause aufbaut.