Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
1 Zimmer  •  45 m²  •  EG
Immowelt logo

Studio zum Kauf
395000 €
8.778 €/m²
1 Zimmer  •  45 m²  •  EG

Westend-Süd: Großzügige 1-Zimmer-Wohnung mit Terrasse und TG-Stellplatz

Zum Verkauf steht eine hochwertige und große Wohnung im Frankfurter Westend. Die stilvolle 1-Zimmer-Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines modernen Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1995. Man betritt das Objekt über einen kleinen Flur, von dem aus sich der Wohnbereich und das hell geflieste Badezimmer erschließen. Der großzügige, gut 30 qm große Wohnraum bietet die Möglichkeit, Schlaf- und Wohnbereich voneinander zu trennen, sodass hier ein Doppelbett ebenso Platz findet wie ein schöner Wohn-Essbereich. Bodentiefe Fenster über die ganze Breite des Raumes und die günstige Südost-Ausrichrichtung erzeugen eine lichte, fast loftartige Atmosphäre.
Das Apartment verfügt zudem über eine große Terrasse, die von dem benachbarten Bürogebäude durch Bäume und Büsche abgeschirmt wird und in warmen Jahreszeiten dazu einlädt, das Wohnen auch in den Außenbereich zu verlegen.
Der durchdachte Grundriss und die angenehme Größe machen dieses Apartment zu einer idealen Stadtwohnung.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1995
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
8.777,78 €/m²
Preis pro Stellplatz
26000 €
Provision für Käufer
2,975% inkl. MwSt. (2,5% zzgl. MwSt.)
Mit dem Abschluß eines Kaufvertrages über die oben genannte Immobilie ist eine Vermittlungsprovision an die vermittelnde Firma City Residence GmbH zu zahlen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Duplex-Stellplatz, Kaufpreis: 26.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
438.371 €1
Kaufpreis
395.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (6%)
23.700 €
Provision für Käufer (2,98%)
11.771 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Westend-SüdFrankfurt am Main (60325)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das südliche Westend mit seiner hochwertigen Bebauung und ruhigen, meist baumbestandenen Straßen gehört zu den am stärksten nachgefragten Wohnlagen in Frankfurt. Wenige Geh-Minuten entfernt liegt der schöne Westendplatz, in unmittelbarer Nähe finden sich auch die Büros des Bankenviertels oder der prächtige Opernplatz. Das Westend zeigt sich als reizvolles grünes Viertel mit Stadtvillen und repräsentativen Wohnhäusern, in dem sich auch eine Reihe von guten traditionellen Restaurants und interessanten Cafés etabliert haben.
Verkehrsanbindung:
4 Gehminuten zu S-Bahne "Taunusanlage"
5 Min zu U4 "Messe/Festhalle"
10 Gehminuten zum Hauptbahnhof
Gute Anbindung an die Autobahnen