Version: 8.26.0Navigation überspringen
219 €
2 Zimmer  •  34 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
219 €
2 Zimmer  •  34 m²  •  1. Geschoss

+++BEZAUBERNDES SINGLE-NEST AM KÜCHWALD+++

Attraktive 2-Raum-Wohnung im 2. Obergeschoss eines liebevoll vollsanierten Chemnitzer Traditionsgebäudes. Das helle Wohn- und das gemütliche Schlafzimmer sind mit modernem Laminatboden ausgestattet und sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre.

Die Wohnung verfügt über eine praktische, voll ausgestattete Einbauküche, die bereits im Mietpreis inbegriffen ist, ein zusätzlicher Komfort ohne Mehrkosten. Das stilvoll geflieste Badezimmer ist mit einer komfortablen Badewanne ausgestattet und bietet eine angenehme Wohlfühlatmosphäre.

Ein Waschmaschinenanschluss befindet sich im Keller.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garten
  • Badewanne
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Teppich

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1912
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
321 €
Kaltmiete
6,44 €/m²
219 €
Nebenkosten
102 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
408 €
Weitere Preisinformationen
Nebenkosten pro qm: 3,00 EUR

Lage

address-icon
Dorotheenstraße 12SchloßchemnitzChemnitz (09113)
- angrenzend an das Stadtzentrum
- die Gegend bietet gepflegte Wohnanlagen im Grünen
- beliebtes Freizeit- und Erholungsgebiet der Stadt Chemnitz, direkt am Küchwald
- Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Restaurants und medizinische Versorgung sind im Stadtteil Schloßchemnitz ausreichend vorhanden
- sehr gute Verkehrsanbindung zum Autobahnanschluß Chemnitz Nord ( A4 )

Weitere Informationen

Sonstiges Um eine schnelle und unkomplizierte Terminvereinbarung zu treffen, können Sie uns gern unter folgenden Rufnummern von 8:00 Uhr bis 18:00 erreichen.

Tel.: 0371 / 31 31 51
Funk: 0172 / 79 88 500

Sie können natürlich auch auf unserer Homepage sich über andere Angebote informieren.
www.immotreff-chemnitz.de

BITTE BEACHTEN SIE, DASS NUR ANFRAGEN UNTER ANGABE EINER TELEFONNUMMER BEARBEITET WERDEN KÖNNEN. 

Fehlende Angaben zum Energieausweis gemäß Energieeinsparverordnung 2014 (EnEV) begründen sich durch Nichtangabepflicht bei Denkmalschutzobjekten. Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, 4 Etagen, Wohnungsnr.: WE09, 2.OG, mi/re.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Walter-Oertel-Straße 24, 09112 Chemnitz