Zum Verkauf steht ein gepflegtes Zweifamilienhaus aus dem Baujahr 1978 mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 189 m². Die Immobilie umfasst zwei separate Wohneinheiten mit jeweils großzügig geschnittenen 3,5 Zimmerwohnungen und eignen sich ideal als Kapitalanlage, da beide Wohnungen bereits zuverlässig vermietet sind. Die Grundstücksgröße beläuft sich auf 901 m².
Die Erdgeschosswohnung erzielt derzeit eine monatliche Miete von 780,- EUR zzgl. Nebenkosten. Sie verfügt über eine schöne Südterrasse, die zusätzlichen Wohnkomfort bietet. Die Obergeschosswohnung ist für 750,- EUR monatlich zzgl. Nebenkosten vermietet und bietet einen sonnigen Südbalkon.
Das Haus ist voll unterkellert und bietet dadurch auch weiteren Nutz- und Stauraum. Die Ölzentralheizung wurde im Jahr 2000 erneuert. Zudem sind dreifach verglaste Kunststofffenster vorhanden, die für eine gute Wärmedämmung sorgen.
Zum Objekt gehört eine Doppelgarage sowie zwei praktische Abstellräume, die zusätzlich Platz für Fahrzeuge, Fahrräder oder Gartengeräte schaffen.
Die Immobilie überzeugt durch ihre solide Bauweise, die bestehende Vermietungssituation sowie attraktive Außenflächen in Südausrichtung.
Beide Wohnungen befinden sich auf einem sehr guten Niveau, da diese in den letzten Jahren stets renoviert wurden.
Falls ich mit diesen Ausführungen Ihr Interesse wecken konnte, würde ich mich sehr über ein persönliches Gespräch oder einen Besichtigungstermin freuen.
Merkmale
vermietet
901 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Balkon
Terrasse
Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1978
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
579000 €579.000 €
3.052,83 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
624.625 €1
Kaufpreis
579.000 €
Kaufnebenkosten
45.625 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.685 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
20.265 €
Provision für Käufer (2,38%)
13.780 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Furth (84095)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die wachsende Gemeinde Furth befindet sich im nördlichen Landkreis von Landshut und hat ca. 3.600 Einwohner. Sie verfügt über eine gute Infrastruktur am Ort. So finden sich Kindergarten, Volksschule, Gymnasium, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, usw. am Ort wieder. Besonders hervorzuheben ist der schnelle Anschluss an die BAB A92 München-Deggendorf. Nach Landshut sind es ca. 15 Minuten Fahrzeit.