Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immo: Südwestfalen GmbH & Co. KG
293 €
6.000 m² Lagerfläche

Produktionshalle zum Kauf
292,68 Euro pro Quadratmeter
6.000 m² Lagerfläche

VR IMMO: Logistikzentrum - Lagerflächen - Produktionshallen im Herzen des Sauerlands!

Industriehalle in Schalksmühle - ideale Voraussetzungen für Produktion, Lager und Logistik oder Freizeitangebote!
Hervorragende Erreichbarkeit im Herzen des Sauerlands.

Das ursprünglich massiv errichtete Objekt aus dem Baujahr 1958 wurde 1966, 1969 und 1980 erweitert und präsentiert sich heute in einem teilrenovierten Zustand.
Im Mittelpunkt stehen die großzügigen Hallenflächen, die flexible Nutzungsmöglichkeiten eröffnen und sich sowohl für industrielle Abläufe als auch für Lagerhaltung oder logistische Prozesse eignen. Die angebotene Industriehalle verfügt über eine....

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Estrich
* Baujahr: ca. 1969
* Boden: Beton/ Fliesen
* Dach: Flachdach
* Energieausweis: Verbrauchsausweis
* Fenster: in den Büroräumen erneuert in 2019
* Frei: vermietet / frei nach Absprache
* Grundstücksfläche: ca. 10.813 qm
* Bürofläche: ca. 150 qm
* Lagerflächen: ca. 6150 qm
* Heizung: Gas Heizung
* Keller: teilunterkellert
* Massivbauweise
* Stellplatz/ Garage: diverse Parkmöglichkeiten um das Gebäude
* Warmwasser: über Strom
* Nutzfläche: ca. 6000 qm
* Mieteinnahme: aktuell 191.000,- EUR p.a.
* Provision: 3,57% Käuferprovision (inkl. MwSt.)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1800000 €
292,68 €/m²
Provision für Käufer
+3,57% Käuferprovision (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.864.260 €1
Kaufpreis
1.800.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
64.260 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DahlerbrückSchalksmühle (58579)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Industriehalle befindet sich in Schalksmühle, in einem gewerblich geprägten Umfeld mit kurzer Anbindung an die regionalen Wirtschaftsstandorte des Märkischen Kreises. Die Lage bietet ideale Voraussetzungen für produzierende Betriebe, Lager- und Logistikunternehmen sowie handwerksnahe Nutzungskonzepte, da die Umgebung auf Gewerbe und Industrie ausgerichtet ist und entsprechende Infrastruktur vorhanden ist.

Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut einzustufen: Über die nahegelegenen Hauptverkehrsachsen sind die umliegenden Städte und Autobahnanschlüsse zügig erreichbar. Dadurch sind sowohl die Anlieferung durch Speditionen als auch die tägliche Mitarbeitererreichbarkeit effizient gewährleistet. Öffentliche Verkehrsmittel sowie Versorgungs- und Dienstleistungsangebote des täglichen Bedarfs befinden sich in Schalksmühle und den angrenzenden Ortsteilen in kurzer Distanz.

Insgesamt überzeugt der Standort durch seine praxisorientierte Gewerbelage, die Kombination aus guter Erreichbarkeit und industriellem Umfeld sowie die Nähe zu relevanten regionalen Absatz- und Beschaffungsmärkten.

Weitere Informationen

Sonstiges HOMEPAGE:

Hier finden Sie nur einen kleinen Teil unserer Immo-Angebote. Finden Sie jetzt Ihre Traumimmobilie in Südwestfalen: