Version: 8.26.0Navigation überspringen
BIDDEX Immobiliengesellschaft mbH
8.896 €
161,8 m² Gastrofläche

Restaurant zur Miete
8.896 €
161,8 m² Gastrofläche

Gastronomiefläche in Best-Lage Prenzlauerbergs!

Willkommen in Ihrem neuen gastronomischen Zuhause! Dieses charmante Restaurant befindet sich in einer erstklassigen Lage im Herzen von Prenzlauer Berg, Berlin. Mit seiner einladenden Atmosphäre und dem großzügigen Schaufenster bietet es die perfekte Kulisse für Ihr kulinarisches Abenteuer.

Das Restaurant befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Gebäudes und ist sofort bezugsfertig. Die großzügige Schaufensterfront ermöglicht maximale Sichtbarkeit und zieht die Aufmerksamkeit von Passanten auf sich. Die Fläche verfügt über ein großzügigen Gastrobereich, Herren und Damen WC's und einem separatem Küchenbereich.

Es fällt eine Jährliche Staffelung von 1€/qm an.

Auf die Warmmiete fällt die gesetzliche USt. in Höhe von 19% an.

Die Laufzeit ist auf 3 Jahre beschränkt

Zum Mietvertrag muss vom Mieter eine notarielle Zwangsvollstreckungsunterwerfung erbracht werden.

Verpassen Sie nicht die Gelegenheit, dieses Restaurant zu Ihrem neuen gastronomischen Juwel zu machen. Kontaktieren Sie uns noch heute, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren und entdecken Sie das volle Potenzial dieses einzigartigen Standorts.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • Gäste-WC
  • Barrierefrei

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1918
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
9.543,25 €
Kaltmiete
8.896,25 €
Nebenkosten
647 €
Heizkosten
323,50 €
Provision für Mieter
3 Monatskaltmieten zzgl. der gesetzlichen MwSt.
3 Monatskaltmieten zzgl. der gesetzlichen MwSt. Die ausgewiesene Maklerprovision ist mit Abschluss des Mietvertrages verdient und fällig.
Kaution
34.069,4 €

Lage

address-icon
Oderberger Str 51/52Prenzlauer BergBerlin (10435)
Die angebotene Gewerbeimmobilie befindet sich in einer der begehrtesten Lagen Berlins: dem Herzen von Prenzlauer Berg, direkt an der Oderberger Straße. Dieser charmante und lebendige Stadtteil ist bekannt für seine urbane Atmosphäre, die perfekt mit einer familiären Note verschmilzt. Hier treffen modernes Stadtleben und entspanntes Wohngefühl aufeinander.

Die Oderberger Straße selbst ist ein Magnet für Einheimische und Besucher gleichermaßen. Sie bietet eine beeindruckende Auswahl an Restaurants, Cafés und Boutiquen, die für jeden Geschmack etwas bereithalten. Ob Sie nach einem gemütlichen Frühstückscafé suchen oder nach exklusiven Designerläden - hier werden Sie fündig.

Die hervorragende Verkehrsanbindung gewährleistet eine ausgezeichnete Erreichbarkeit für Kunden und Mitarbeiter. Mehrere Buslinien und die nahegelegene Straßenbahn sorgen für eine bequeme Anreise aus allen Richtungen. Zudem sind die öffentlichen Verkehrsmittel nur einen kurzen Spaziergang entfernt, was den Standort auch für Pendler attraktiv macht.

Die grünen Oasen wie der Mauerpark und der Volkspark Schönhausen sind nur einen kurzen Spaziergang entfernt und laden zu entspannten Stunden in der Natur ein. Kulturelle Highlights wie das Kulturbrauerei und zahlreiche Galerien bereichern das Angebot und machen den Standort zu einem Hotspot für Kreativität und Innovation.