Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.655 €
5 Zimmer  •  145 m² Bürofläche
Immowelt logo

Praxisfläche zum Kauf
1655,17 Euro pro Quadratmeter
5 Zimmer  •  145 m² Bürofläche

Top Lage, Top Rendite - Räumlichkeiten im Domgarten Offenbach

Top Lage, Top Rendite -
Praxis im Domgarten Offenbach

Diese attraktive Gewerbeeinheit im 3. Obergeschoss eines gepflegten Wohn- und Geschäftshauses verbindet funktionale Raumaufteilung mit einer hellen, freundlichen Atmosphäre - ideal für Praxis-, Kanzlei- oder Büronutzung. Derzeit ist die Fläche zuverlässig an eine psychotherapeutische Praxis vermietet, was sie besonders für Kapitalanleger zu einer sicheren und renditestarken Investition macht.

Auf rund 145 m² erwartet Sie ein durchdachtes Raumkonzept mit fünf großzügigen Räumen, einem einladenden Empfangsbereich, einer Küche sowie zwei separaten Sanitärbereichen (davon eines mit zwei Toiletten). Die Praxis präsentiert sich in einem gepflegten, modernen Zustand mit hellen Böden, großflächigen Fenstern und einem geschmackvollen Farbkonzept, das eine ruhige, angenehme Atmosphäre schafft - perfekt für Beratung, Therapie oder Büronutzung.

Der zentral gelegene Flur verbindet alle Räume harmonisch miteinander und bietet ausreichend Platz für Ablage oder Archivflächen. Besonders die großen Fensterfronten sorgen ganztägig für viel Tageslicht und schaffen ein offenes, freundliches Arbeitsumfeld mit Blick über die Dächer der Nachbarschaft.

Ein weiteres Komfortmerkmal ist der Aufzug, der einen bequemen Zugang zur Einheit ermöglicht. Zudem gehört ein eigener Stellplatz zur Immobilie.

Diese Einheit bietet nicht nur eine solide Kapitalanlage mit einem etablierten Mieterteam, sondern auch eine vielseitig nutzbare Fläche in ansprechender Lage - hell, gepflegt und repräsentativ.

Merkmale

  • vermietet
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Tiefgarage
Im Jahr 2023 erfolgte die letzte Komplettrenovierung.
Es wurden Böden und Wände sowie die Grundrissaufteilung optimiert.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
480000 €
1.655,17 €/m²
Preis pro Stellplatz
18000 €
Provision für Käufer
4,00% zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 18.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
499.200 €1
Kaufpreis
480.000 €
Provision für Käufer (4%)
19.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Offenbach am MainOffenbach (63067)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Offenbach am Main, in einem gewachsenen Stadtgebiet mit hervorragender Infrastruktur und unmittelbarer Nähe zur Frankfurter Innenstadt. Die Umgebung zeichnet sich durch eine ausgewogene Mischung aus Wohn- und Geschäftshäusern aus, was ein lebendiges, aber zugleich angenehmes Umfeld schafft - ideal für eine Praxis oder Büronutzung.

In fußläufiger Entfernung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dienstleister, die den täglichen Bedarf abdecken und sowohl für Mitarbeiter als auch Klienten oder Patienten bequem erreichbar sind. Auch kulturelle Einrichtungen, Parks und der Mainuferbereich liegen nur wenige Gehminuten entfernt und tragen zur hohen Aufenthaltsqualität bei.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Mehrere Bus- und S-Bahn-Stationen liegen in der Nähe und bieten schnelle Verbindungen nach Frankfurt, Hanau und in die umliegenden Stadtteile. Für den Individualverkehr besteht eine sehr gute Erreichbarkeit über die naheliegenden Hauptverkehrsachsen sowie die Autobahnen A661 und A3.

Insgesamt bietet dieser Standort eine ideale Kombination aus zentraler Erreichbarkeit, urbanem Umfeld und hoher Lebens- sowie Arbeitsqualität - ein attraktiver Standort für Mieter und Investoren gleichermaßen.