Version: 8.26.0Navigation überspringen
239.000 €
3 Zimmer  •  51 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
239000 €
4.686 €/m²
3 Zimmer  •  51 m²  •  3. Geschoss

Gemütliche 3-Zi.-DG-Wohnung * 51 qm * TL-Bad * ruhige Wohnlage in S-Sillenbuch * vermietet *

GEMÜTLICHE 3-ZIMMERWOHNUNG IN TOLLER WOHNLAGE IN S-SILLENBUCH *

Wir freuen uns Ihnen diese gepflegte, gut aufgeteilte und tolle 3-Zimmerwohnung zum Kauf anbieten zu dürfen. Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in toller und ruhiger Wohnlage in Stuttgart-Sillenbuch.

* BEGEHRTE WOHLAGE IN STUTTGART-SILLENBUCH *
* MEHRFAMILIENHAUS / BAUJAHR 1961 *
* 3-ZI.-WHG + KÜCHE + TAGESLICHT-BAD + SEPRATES WC *
* CA. 51 QM WOHNFLÄCHE / CA. 15 QM NUTZFLÄCHE (2 KELLERRÄUME IM UG) *
* GEPFLEGTE INNENAUSSTATTUNG *
* TAGESLICHT-BAD MIT BADEWANNE + SEPARATES WC MIT FENSTER *
* PARKETBODEN / GAS-ETAGENHEIZUNG / ISOLIERGLASFENSTER MIT ROLLLÄDEN *
* ZWEI KELLERRÄUME IM UNTERGESCHOSS MIT CA. 15 QM NUTZFLÄCHE *
* AKTUELL VERMIETET FÜR 640,- EUR MONATLICH / 7.680,- EUR JÄHRLICH *

Die schöne 3-Zimmerwohnung verfügt über insgesamt ca. 51 qm Wohnfläche. Diese verteilen sich auf:
- ein großes Wohn-/Esszimmer
- ein tolles Schlafzimmer
- ein weiteres Zimmer (Gäste-/Kinder-/Arbeitszimmer)
- eine Küche
- ein gefliestes Tageslicht-Badezimmer mit Badewanne, Waschtisch und Spiegel sowie
- ein separates WC mit Fenster.

Die Wohnräume sind mit Parkettboden ausgestattet und das Tageslicht-Bad und WC sind gefliest.
Zu dieser Wohnung gehören zudem zwei Kellerräume im Untergeschoss mir ca. 15 qm Nutzfläche.
Die genaue Raumaufteilung können Sie dem beigefügten Grundriss entnehmen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
ECKDATEN IM ÜBERBLICK:
. begehrte und ruhige Wohnlage in Stuttgart-Sillenbuch
. sehr gute infrastrukturelle Anbindung (öffentliche Verkehrsmittel)
. sehr gute Anbindung zu diversen Einkaufsmöglichkeiten
. gemütliche 3-Zi.-Wohnung mit Küche, Tageslicht-Bad und separates WC
. Dachgeschoss / Baujahr 1961
. Wohnfläche: ca. 51 qm
. Nutzfläche: ca. 15 qm (zwei Kellerräume im UG)
. gepflegte Innenausstattung
. tolles Wohn-/Esszimmer
. hell gefliestes Tageslicht-Badezimmer mit Badewanne, Waschtisch und Spiegel
. separates WC mit Fenster
. Bodenbeläge: Parkettboden und Fliesen
. Isolierglasfenster mit Rollläden
. Gas-Etagenheizung
. zwei Kellerräume im Untergeschoss
. aktuell vermietet für 640,- EUR monatlich / 7.680,- EUR jährlich

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
239000 €
4.686,27 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlung-/ Nachweisprovision in Höhe von 2,975 % inklusive 19,00 % MwSt. auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
262.852 €1
Kaufpreis
239.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.950 €
Provision für Käufer (2,98%)
7.122 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SillenbuchStuttgart (70619)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sillenbuch gehört zu den beliebtesten Wohnlagen in Stuttgart. Sillenbuch befindet sich im südlichen Teil von Stuttgart auf der Filderebene und glänzt mit vielen Vorteilen rund ums Wohnen.

Es ist eine optimale Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr mit der U-Bahn (U7, U8, U15) und dem Bus (Linie 65, 66) vorhanden. In lediglich 15min Fahrt erreichen Sie mit der U-Bahn den Stuttgarter Hauptbahnhof. Auch die Anbindungen an den Flughafen bzw. Messe und an die Universität sowie an Autobahn und Bundesstraße sind hervorragend.

Alle Notwendigkeiten des täglichen Lebens sind durch kurze Wege erreichbar. Im Ort finden Sie u.a. verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Kindergarten, Schule, Vereine und Gaststätten vor.

Weitere Lagekriterien:
. schnelle Anbindung zur Stuttgarter Innenstadt
. attraktive Einkaufsstraße mit tollen Geschäften und netten Restaurants / Cafés / Eisdiele