5 Zimmer • 228 m² • 301 m² Grundstück • frei ab 01.08.2028
Einfamilienhaus zum Kauf
1350000 €1.350.000 €
5.921 €/m²
5 Zimmer • 228 m² • 301 m² Grundstück • frei ab 01.08.2028
REPRÄSENTATIVES STADTHAUS! FREISTEHENDES 1-FAMILIEN-HAUS MIT ELW/BÜRO IN BEVORZUGTER WOHNLAGE
Dieses repräsentative, freistehende Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung bzw. separatem Büro überzeugt durch seine großzügige Raumaufteilung, hochwertige Ausstattung und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Das Haus wurde ursprünglich ca. 1935 errichtet und in den 1980er-Jahren umfassend saniert sowie 2001 in Teilen modernisiert.
Die Wohnfläche von ca. 228 m² verteilt sich auf mehrere Ebenen und bietet ein offenes, lichtdurchflutetes Wohnkonzept. Besonders hervorzuheben ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur sonnigen Terrasse und dem gepflegten Garten – ideal für Familienleben und gesellige Abende.
Die hochwertige Einbauküche mit Kochinsel fügt sich harmonisch in das offene Raumkonzept ein. Insgesamt stehen mehrere Schlafzimmer sowie flexibel nutzbare Räume zur Verfügung, die sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer eignen.
Ein besonderes Plus ist die separate Einliegerwohnung bzw. Büroeinheit mit eigenem Zugang, die sich perfekt für Homeoffice, Gäste oder zur Vermietung anbietet.
Das Dachgeschoss bietet zusätzliches Ausbaupotenzial (ca. 25–30 m²), sodass weiterer Wohnraum geschaffen werden kann.
Abgerundet wird das Angebot durch einen liebevoll angelegten Außenbereich mit Terrasse, Balkon, kleinen Gartenflächen sowie einer Einzelgarage und einem zusätzlichen Stellplatz.
Merkmale
frei ab 01.08.2028
301 m² Grundstück
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Garten
Garage, Außen-Stellplatz
• Bevorzugte, ruhige Halbhöhenwohnlage im Stuttgarter Westen
• Sanierung in den 80er-Jahren und zuletzt 2001
• geschmackvolle Ausstattung und repräsentative Unterteilung
• derzeit 5 Zimmer, jedoch weiterer Ausbau eines Studiobereichs im derzeit noch nicht ausgebauten Dachgeschoss ohne weiteres möglich
• 3 Bäder, davon zwei mit Tageslicht
• exklusive hochwertige Bulthaupt-Einbauküche
• schön angelegter Terrassenbereich
• kleine gut nutzbare Gartenfläche
• Einzelgarage und Stellplatz im Freien
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1935
Preisdetails
Kaufpreis
1350000 €1.350.000 €
5.921,05 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
1.492.695 €1
Kaufpreis
1.350.000 €
Kaufnebenkosten
142.695 €
2
Notarkosten (1,5%)
20.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
67.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
48.195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
West, Stuttgart (70193)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer der gefragtesten Wohnlagen im Stuttgarter Westen – ruhig gelegen in einer gewachsenen, repräsentativen Nachbarschaft mit überwiegend Einfamilienhausbebauung.
Die Umgebung zeichnet sich durch ihre angenehme Wohnatmosphäre, viel Grün und eine hervorragende Infrastruktur aus. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés, Restaurants sowie Schulen und Kindergärten sind bequem erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Eine U-Bahn-Station ist in wenigen Minuten erreichbar, ebenso bestehen gute Verbindungen in die Stuttgarter Innenstadt, die nur rund 6 km entfernt liegt.
Auch die überregionalen Verkehrswege sind schnell erreichbar, sodass sowohl Pendler als auch Familien von der Lage profitieren. Der Flughafen Stuttgart liegt etwa 20 km entfernt.
Insgesamt bietet die Lage eine ideale Kombination aus ruhigem Wohnen und urbaner Nähe – perfekt für alle, die zentrumsnah und dennoch entspannt wohnen möchten.