Einziehen & Wohlfühlen - sanierte 3-Zimmerwohnung in Stuttgart-Stammheim
Sie erwartet eine gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung im 1.Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Die Räumlichkeiten wurden 2016 umfassend modernisiert und zeigen sich aktuell in einem sehr gepflegten Zustand. Helle Zimmer, weiße Fenster und Türen sowie geschmackvolle Vinyl-Böden in Holzoptik schaffen eine offene Wohnatmosphäre. Dazu passt das neuzeitlich gestaltete Bad und die weiße Einbauküche. Sie ist mit allen Elektrogeräten ausgestattet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.
Ein besonderes Highlight ist der ebenfalls sanierte, überdachte Balkon, der zum Verweilen einlädt. Zum Objekt gehören außerdem zwei Kellerräume sowie ein zusätzlicher Abstellraum auf der Bühne, welche ausreichend Stauraum bieten. Eine Einzelgarage für 15.000 € im Garagenhof sowie der Hausmeisterservice runden das Angebot ab.
Die Wohnung ist sofort verfügbar und eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder auch Singles.
Zusammengefasst: Lage gut, Infrastruktur prima, Objekt super - wann wollen Sie einziehen?
Merkmale
Bezug: Sofort
Garage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1959
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
284000 €284.000 €
4.437,50 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Hausgeld
375.69 €375,69 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
314.019 €1
Kaufpreis
284.000 €
Kaufnebenkosten
30.019 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.260 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.139 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.420 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ottmarsheimer Straße 7, Stammheim, Stuttgart / Stammheim (70439)
Wohlfühlwohnen in Stuttgart-Stammheim - ruhig, familienfreundlich und mit hoher Standortqualität. Im nördlichsten Stuttgarter Stadtbezirk findet sich viel Grün, lockere Bebauung und ein umfassendes urbanes Angebot: Schulen und Kindergärten, Läden, Bäckereien, und Ärzte, sind bequem erreichbar. Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Die Stadtbahnlinie U15 verbindet die Stuttgarter Innenstadt in knapp 20 Minuten. Buslinien ergänzen den ÖPNV vor Ort. Mit dem PKW sind City und die Autobahn A 81über die nahe B10/B27 zügig erreichbar. Auch die Umgebung lädt zum Erholen ein und bietet viel Natur mit hohen Freizeitwerten: Radfahren, Spazieren, Joggen, alles unmittelbar vor der Haustür. Dazu trägt ein lebendiges Gemeindeumfeld mit Sportvereinen, Spielplätzen und vielfältigen lokalen Events zum harmonischen nachbarschaftlichen Miteinander bei.