Version: 8.26.0Navigation überspringen
KAMPMEYER Immobilien GmbH
575.000 €
9 Zimmer  •  194 m²  •  92 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
575000 €
2.964 €/m²
9 Zimmer  •  194 m²  •  92 m² Grundstück

Wohnimmobilie im Herzen Kölns mit nachhaltigem Lagefaktor

Der Wohnungsmarkt in Köln ist seit Jahren durch eine hohe Nachfrage nach innerstädtischem Wohnraum geprägt. Insbesondere zentrale Lagen profitieren von einer stabilen Bevölkerungsentwicklung, einer vielfältigen Wirtschaftsstruktur sowie einer begrenzten Verfügbarkeit von Wohnflächen.

Die Altstadt-Süd, insbesondere das Severinsviertel, zählt zu den gefragten innerstädtischen Wohnlagen Kölns. Die Kombination aus Zentrumsnähe, historischer Bausubstanz und urbaner Infrastruktur sorgt für eine dauerhaft hohe Wohnraumnachfrage. Der Stadtteil unterliegt in Teilen einer städtebaulichen Erhaltungssatzung, die den Charakter des Viertels sichern soll.

Bei dem Objekt handelt es sich um ein Wohnhaus im Kartäuserhof 23 in Köln-Altstadt Süd. Das Gebäude wurde um 1890 errichtet und verfügt über eine Gesamtwohnfläche von rund 194 Quadratmetern auf einem ca. 92 Quadratmeter großen Grundstück.

Die Immobilie umfasst insgesamt sechs Wohneinheiten. Vier Wohnungen stehen aktuell leer, zwei Einheiten sind vermietet. Die Beheizung erfolgt über Fernwärme. Die Wohnungsgrößen bewegen sich überwiegend im kompakten Segment zwischen 20 und 47 m².

Das Objekt befindet sich in einem deutlich modernisierungsbedürftigen Zustand. Neben allgemeinen Maßnahmen im Bereich Innenausbau, Fenster und Haustechnik sind auch konstruktive Themen zu berücksichtigen. Teile der Treppenanlage sowie Boden- und Deckenbereiche entsprechen nicht mehr heutigen Anforderungen und sollten im Rahmen einer weiteren Planung fachlich geprüft werden.

Für rückwärtig gelegene Wohnungen sind brandschutzrechtliche Fragestellungen zu klären. Die Herstellung eines zweiten Rettungswegs ist baulich und genehmigungsrechtlich zu prüfen. Darüber hinaus ist die Lage des Objekts innerhalb einer Erhaltungssatzung bei künftigen Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen zu berücksichtigen.

Vor diesem Hintergrund richtet sich das Objekt an Käufer mit Erfahrung in der Entwicklung innerstädtischer Bestandsimmobilien, die sich der besonderen technischen, rechtlichen und genehmigungsseitigen Rahmenbedingungen bewusst sind.

Merkmale

  • 92 m² Grundstück
  • Keller
. 6 Einheiten
. Gesamtwohnfläche ca. 194 m²
. Grundstücksgröße ca. 92 m² | Bodenrichtwert 2.090,00 €/m²
. 2 Einheiten vermietet, 4 Einheiten stehen leer
. IST-Miete 5.888,00 Euro p.a.
. Sanierungsbedürftig
. Fernwärme
. Geltungsbereich der Erhaltungssatzung "Severinsviertel"

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1890
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
575000 €
2.963,92 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des beurkundeten Kaufpreis inkl. der gesetzlichen MwSt. zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
644.402 €1
Kaufpreis
575.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.625 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
37.375 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.527 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kartäuserhof 23Altstadt-SüdKöln (50678)
Der Kartäuserhof liegt im Severinsviertel in Köln-Altstadt Süd, einem zentralen und urban geprägten Stadtteil südlich der Kölner Innenstadt. Die Umgebung ist durch historische Wohnbebauung, kleinteilige Strukturen und eine hohe Nutzungsdichte geprägt.

Der Standort verfügt über eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr. Straßenbahn- und Buslinien sind fußläufig erreichbar und gewährleisten eine schnelle Verbindung in die Innenstadt sowie zu weiteren Stadtteilen. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Schulen und weitere infrastrukturelle Einrichtungen befinden sich im direkten Umfeld.

Weitere Informationen

Stichworte vermietbare Fläche: 194,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 6

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz