Ihr individuelles Traumhaus in Nürnberg - 5-Zimmer-Einfamilienhaus mit KfW55 Standard und flexiblen Ausbauoptionen
Dieses projektiertes 5-Zimmer Einfamilienhaus in Nürnberg mit einer Wohnfläche von 171,56 m² bietet Ihnen viel Platz und Komfort auf einem großzügigen 800 m² großen Grundstück. Das Haus mit einer Etage verfügt über 5 Schlafzimmer und 2 moderne Badezimmer und wird individuell nach Ihren Wünschen und Vorstellungen gefertigt. Die Planung orientiert sich an einem energieeffizienten KFW55-Standard, der für nachhaltiges und kostensparendes Wohnen sorgt. Im Preis ist bereits das Dienstleistungspaket "Active Time für Ambitionierte" enthalten, welches Ihnen die Kombination aus professioneller Unterstützung und Eigenleistung ermöglicht. So übernehmen wir für Sie Estrich, Sanitär, Heizung und Elektroinstallation, während Sie den Trockenbau selbst gestalten können, um aktiv am Bauprozess mitzuwirken und Kosten zu sparen.
Merkmale
800 m² Grundstück
Barrierefrei
Das Haus wird in hochwertiger Holzrahmenbauweise errichtet und bietet unter anderem eine Luft-Wasser-Wärmepumpe, dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden, eine kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung sowie eine Echtholztreppe. Die Räume überzeugen mit einer lichten Raumhöhe von 2,75 m. Zum Lieferumfang gehören zudem Bodenbeläge, Tapeten, Sanitärobjekte, Innentüren und Fliesen. Das Dämm- und Beplankungspaket sowie die umfassende Haustechnik inklusive aller Rohrleitungen sind ebenfalls enthalten. Zusätzlich profitieren Sie von einer Luftdichtigkeitsmessung und einem Heizungs- und Elektropaket für höchste Qualität und Funktionalität.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
Preisdetails
Kaufpreis
1312500 €1.312.500 €
7.650,38 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
1.431.545 €1
Kaufpreis
1.312.500 €
Kaufnebenkosten
119.045 €
2
Notarkosten (1,5%)
19.688 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
45.938 €
Provision für Käufer (3,57%)
46.856 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.563 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Laufamholz, Nürnberg (90482)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus ist auf einem realen Baugrundstück geplant oder auf einem Grundstück in einer Planungsphase. Das Grundstück erwerben Sie direkt vom Eigentümer. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir ohne ein persönliches Gespräch keine Grundstücksdaten weiterleiten. Gern sind wir bei der Wahl Ihres Traumgrundstückes behilflich.
Natürlich können wir Ihren Haustraum auch auf einem anderen Grundstück realisieren, lassen Sie sich dazu in einem unverbindlichen Gespräch zu Ihrem Bauvorhaben beraten
Weitere Informationen
Sonstiges
Ihr Traumhaus mit allkauf
allkauf steht für maximale Sicherheit, kurze Lieferzeiten und garantierte Fertigstellung. Dank unseres flexiblen Ausbaukonzepts und der drei Dienstleistungspakete für Vielbeschäftigte, Ambitionierte und Heimwerker entscheiden Sie selbst, wie viel Eigenleistung Sie in Ihr neues Zuhause einbringen möchten. Ob mit professioneller Unterstützung oder durch eigene Mithilfe - Sie gestalten Ihr Haus ganz nach Ihren individuellen Vorstellungen.
Sonstige Angebotsinformationen
Die Baunebenkosten, wie beispielsweise Erdarbeiten, Hausanschlüsse, behördliche Gebühren und/oder Finanzierungskosten, sind nicht im Gesamtpreis enthalten.