8 Zimmer • 175 m² • 495 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Einfamilienhaus zum Kauf
235000 €235.000 €
1.343 €/m²
8 Zimmer • 175 m² • 495 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Charmantes Einfamilienhaus mit Garten, Terrasse & viel Potenzial in ruhiger Lage von Kirkel-Altstadt
Dieses freistehende Einfamilienhaus in Kirkel-Altstadt vereint den besonderen Charme eines historischen Bauernhauses mit bereits durchgeführten Modernisierungen und vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Ursprünglich ca. 1890 erbaut und 1983 erweitert, bietet die Immobilie heute eine Wohnfläche von ca. 175 m².
Das Haus besticht durch seine großzügige Raumstruktur sowie die Kombination aus ursprünglichem Charakter und modernisierten Bereichen. In den letzten Jahren wurden wesentliche Elemente bereits erneuert: Die Bäder wurden 2022 und 2025 modernisiert, die Küche stammt aus ca. 2019. In Teilbereichen wurden neue Fußböden verlegt und moderne Spanndecken installiert. Zudem wurden im Erdgeschoss die Versorgungsleitungen erneuert.
Der Außenbereich überzeugt mit einer Terrasse und einem Garten, der durch zusätzliche Anbauten und Lagermöglichkeiten vielseitig nutzbar ist - ideal für Hobby, Werkstatt oder Stauraum.
Die Immobilie verfügt über Aluminiumfenster mit Rollläden. Beheizt wird das Haus über eine Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 1989. Das Dach stammt aus den 1980er Jahren. Insgesamt besteht ein teilweiser Renovierungsbedarf, der Raum für individuelle Gestaltung und Wertsteigerung bietet.
Das Haus steht leer und ist sofort verfügbar. Wenden Sie sich noch heute an Ihren Immobilien-Spezialisten im Saarland!
Merkmale
frei ab 01.07.2026
495 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garten
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1890
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
235000 €235.000 €
1.342,86 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
263.364 €1
Kaufpreis
235.000 €
Kaufnebenkosten
28.364 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.525 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
15.275 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.389 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altstadt, Kirkel (66459)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage in Kirkel-Altstadt, in einer Sackgasse. Diese Lage bietet ein hohes Maß an Privatsphäre sowie eine angenehme Nachbarschaft - ideal für Familien oder Ruhesuchende.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung sind in wenigen Minuten erreichbar. Zudem bietet die Umgebung zahlreiche Möglichkeiten zur Naherholung in der Natur.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die nahegelegenen Autobahnen A6 und A8 sind Saarbrücken, Homburg und Kaiserslautern schnell erreichbar. Auch der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut - Busverbindungen befinden sich in fußläufiger Entfernung und gewährleisten eine gute Anbindung an die umliegenden Städte und Bahnhöfe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sprechen Sie uns gerne auf eine Finanzierung bei unserer Hausbank an. Sie bekommen sehr kurzfristig einen persönlichen Termin für eine Baufinanzierungsberatung. Dank regionaler Fachexpertise können wir schnell ein attraktives Angebot unterbreiten und Ihren Traum vom Haus kompetent realisieren!
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Saarland, 1 Etagen, modernisiert: 2025