Version: 8.26.0Navigation überspringen
940 €
3 Zimmer  •  76,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
940 €
3 Zimmer  •  76,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

Schöner Wohnen im Altdorf von Göttingen-Geismar - Renovierung wird vor Mietbeginn durchgeführt!

Attraktive, helle und gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit sonnigem Westbalkon, Gäste-WC, Dusch-Bad mit Fenster, Küche, Flur, im 1. Obergeschoss eines gepflegten 8-Familien-Wohnhauses in bequemer Wohnlage von Göttingen-Geismar. 1 Kellerabteil ist zugeordnet. Eigener Waschmaschinenanschluss in der Waschküche; gemeinschaftlicher Trockenboden und Fahrradabstellbereich zur Mitbenutzung. Ein Pkw-Stellplatz in der Tiefgarage ist im Mietpreis enthalten.

In der Vorauszahlung von zurzeit 290, -- € monatlich für Betriebskosten sind z. B. auch der Winterdienst, die Treppenhausreinigung, Pflege der Außenanlagen und die Zentralheizung mit zentraler Warmwasserversorgung enthalten. Die üblichen Kosten der Versorgung mit Strom und Telekommunikation sind vom Mieter direkt an Versorger zu zahlen.

Die Mietsicherheit (Kaution) beträgt 3 Monatsnettokaltmieten, somit 2.820 €. Der Mietbeginn ist aufgrund der noch auszuführenden Renovierungsarbeiten am 01. September 2026.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • 1. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
  • Tiefgarage
*Parkett im Wohnzimmer, Schlafzimmer und 3. Zimmer
*Küche, Diele, Flur, Bad und Gäste-WC mit Fliesenbelag
*Dusch-Bad mit Fenster
*Gäste-WC
*sonniger Westbalkon
*Kellerabteil
*Platz für die eigene Waschmaschine im gemeinschaftlichen Waschraum
*Gemeinschaftlicher Trockenboden
*Kfz-Stellplatz in der Tiefgarage inklusive

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1991
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.230 €
Kaltmiete
12,28 €/m²
940 €
Nebenkosten
290 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
2820 Euro

Lage

address-icon
GeismarGöttingen (37083)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Beliebte und bequeme Wohnlage im Altdorf von Göttingen-Geismar. Geismar ist der südliche Stadtteil der Universitätsstadt Göttingen. Der attraktive Ortsteil ist historisch gewachsen und zeichnet sich durch eine umfangreiche Infrastruktur und einen hohen Freizeitwert aus.

Einkaufsmöglichkeiten (Supermärkte, Bioläden, Bäcker), Sparkasse, Ärzte, Apotheke usw. sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Stadtbuslinien gewährleisten eine gute Anbindung durch den öffentlichen Nahverkehr. Die Haltestelle der Buslinie 12 ist in unmittelbarer Nähe.

Erholung bietet die nahe gelegene Feldmark. Genießen Sie die Vorzüge einer stadtnahen und fahrradfreundlichen Wohnlage mit einer Rundumversorgung im Ortsteil.

Weitere Informationen

Weitere Informationen - Hunde- und Katzenhaltung wird seitens des Vermieters nicht gewünscht.
- Es handelt sich um eine Nichtraucher-Wohnung.
- Eine private Haftpflichtversicherung ist dem Vermieter nachzuweisen.
- Die Küche wird unmöbliert vermietet.

Alle in diesem Angebot enthaltenen Beschreibungen, Pläne, Abmessungen und Preise beruhen auf den Informationen und zur Verfügung gestellten Unterlagen Dritter bzw. des Vermieters. Eine Gewähr für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität dieser Angaben und Unterlagen kann nicht übernommen werden. Irrtum, Änderungen und Zwischenvermietung bleiben vorbehalten. Das Angebot ist freibleibend. Maßgeblich sind ausschließlich die Vereinbarungen im Mietvertrag.