Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.360 €
4 Zimmer  •  115 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.360 €
4 Zimmer  •  115 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Erstbezug im Neubau - Moderne Doppelhaushälfte mit Traumblick in Hochkirch

Zur Vermietung steht eine hochwertige Doppelhaushälfte im Erstbezug mit ca. 115 m² Wohnfläche, Terrasse und eigenem Garten in idyllischer Lage von Hochkirch.

Klimafreundliches Wohngebäude Effizienzhaus KfW40 mit eigener PV Anlage zur Selbstnutzung und einem sehr niedrigen Energieverbrauch. Die Nebenkosten belaufen sich auf lediglich 85Euro/Monat. Die durchschnittlichen Stromkosten belaufen sich auf ca. 30 Euro/Monat.

Der Mieter profitiert von den Erträgen der PV Anlage direkt!

Ein Panoramablick über die Lausitz und die umliegende Natur

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Terrasse
  • Garten
  • Garage, Außen-Stellplatz
Terrasse, Garten, Vollbad, Duschbad, Gäste-WC, Barrierefrei, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
Ausstattung:

- Erstbezug im Neubau
- Klimafreundliches Wohngebäude Effizienzhaus KfW40
- ca. 115 m² Wohnfläche
- 3 Schlafzimmer, 1 Wohnküche, 1 Gäste WC, 1 Badezimmer mit Wanne und Dusche, 1 Abstellkammer
- Jede Wohneinheit ist unabhängig und verfügt über ihre eigene Wärmepumpe und PV Anlage
- helle, moderne Raumaufteilung
- großzügige Terrasse
- Garten zur privaten Nutzung
- kostenloser Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
11,83 €/m²
1.360 €
Nebenkosten
85 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
4080 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Nettokaltmiete: 1.360,00 EUR

Lage

address-icon
Hochkirch (02627)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Verkehr & Anbindung:

- Bahnanbindung in der Nähe
- gute ÖPNV-Anbindung
- schnelle Erreichbarkeit der Region

Freizeit & Natur:
Direkt vor der Haustür erwarten Sie vielfältige Möglichkeiten: Spaziergänge, Radfahren, Natur genießen - hier verbinden sich Ruhe und Lebensqualität auf besondere Weise.

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Fußbodenheizung
Energieträger: Luft-/Wasserwärme

Jetzt Besichtigung vereinbaren - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Alle Anfragen bitte nur per E-Mail an wohnbauhk(at)gmail.com
Folgende Unterlagen sind für die Vermietung erforderlich:
-Mieterselbstauskunft
-Einkommensnachweis
-Schufa-Auskunft

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 120,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Sachsen