Version: 8.26.0Navigation überspringen
475 €
3 Zimmer  •  60 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
475 €
3 Zimmer  •  60 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Charmantes Wohnen in grüner Lage 3-Zimmer-Wohnung in Wetter-Wengern

Diese ansprechende Wohnung im 1. Obergeschoss bietet Ihnen auf ca. 60 m² Wohnfläche ein entspanntes Zuhause. Die Wohnung umfasst insgesamt 3 Zimmer, wobei eines als Durchgangszimmer angelegt ist, ideal als Arbeits- oder Ankleidezimmer.

Die Wohnbereiche sind mit Parkett ausgestattet und sorgen für eine angenehme Atmosphäre.

Das kompakte Bad verfügt über eine Dusche. Eine Einbauküche ist vorhanden und kann bei Bedarf übernommen werden.

Die Wohnung zeichnet sich durch ihre Lage im Grünen aus und bietet einen eigenen Gartenanteil, der zum Entspannen einlädt. Auch der idyllische Bachlauf im Garten trägt zur besonderen Wohnqualität bei. Hinter dem Haus erstreckt sich ein ruhiges Waldstück, welches für eine sehr naturnahe Umgebung sorgt.

Die Hausgemeinschaft ist ruhig und gepflegt, was das insgesamt harmonische Wohnumfeld unterstreicht.

Eine Garage kann optional für 45 € monatlich angemietet werden. Die Wohnung eignet sich ideal für Singles.

Möchten Sie in ruhiger und grüner Umgebung leben? Dann freuen wir uns auf Ihre Nachricht.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
Drei Zimmer (davon ein Durchgangszimmer)
Max. 2 Personen
1 OG
Bad mit Dusche
Parkettboden
Einbauküche (kann optional übernommen werden)
Eigener Kellerraum
Garage optional
Haustiere nach Absprache
3 Monatsmieten Kaution

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1902
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
645 €
Kaltmiete
7,92 €/m²
475 €
Nebenkosten
70 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Miete pro Stellplatz
45 €
Kaution
1425 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 45,00 EUR

Lage

address-icon
Esborner Str. 11EsbornWetter (Ruhr) (58300)
Die Immobilie befindet sich in Wetter Wengern, eingebettet in eine ruhige und grüne Umgebung, die durch die Nähe zum Wald und einem idyllischen Bachlauf im Garten besticht. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut ausgebaut, mit regelmäßigen Busverbindungen, die Sie bequem in die umliegenden Stadtteile und das Stadtzentrum bringen. Für Autofahrer ist die Autobahn schnell erreichbar, was eine zügige Verbindung zu den umliegenden Städten ermöglicht.

Die Nahversorgung ist durch Supermärkte und lokale Geschäfte im nahen Umkreis gesichert, sodass alle täglichen Bedürfnisse problemlos gedeckt werden können. Zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, wie Wanderwege und Radstrecken, laden zur Erholung und aktiven Freizeitgestaltung ein.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: NW

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Geerstrasse 63, 58285 Gevelsberg
partner badge
Partnerschaft
Frau Jessica HützDein Kontakt