Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
3250000 €3.250.000 €
3.797 €/m²
856 m² • 674 m² Grundstück
Gepflegtes Mehrfamilienhaus in Wiesbaden, Bergkirchenviertel zu verkaufen
Ein solides Investment mit ausgewogener Mieterstruktur und Ertragsgpotential. Das Objekt ist voll vermietet. Die durchschnittliche qm-Miete beträgt 11,95 €. Die Liegenschaft wurde ca. 1908 erbaut und verfügt über 16 Wohneinheiten. Die Wohnungen sind aufgrund ihrer Größe von 42 m2 bis 66 m2 sehr gut vermietbar. Die Wohnungen verteilen sich auf acht im Vorderhaus und acht im Seitengebäude. Vier Wohnungen im Vorderhaus verfügen über Balkone. 1 Wohnung im Seitengebäude verfügt über eine Terrasse. Im rückwärtigen Bereich ist ein Garten vorhanden.
Verkauf von Privat
Merkmale
Bezug: nach Absprache
674 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Balkon
Garten
Terrasse
Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1908
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
3250000 €3.250.000 €
3.796,73 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 122.800,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
3.510.000 €1
Kaufpreis
3.250.000 €
Kaufnebenkosten
260.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
48.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
195.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
16.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wiesbaden (65183)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Bergkirchenviertel befindet sich in der Nähe zum Stadtzentrum und zum Nerotal. Die Taunusstraße ist fußläufig erreichbar. Es handelt sich um ein attraktives Wohngebiet. In der Nähe befindet sich ein gepflegter Park. Neuvermietungen gestalten sich stets problemlos. Bodenrichtwert: 950,00 € / qm Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.