Version: 8.26.0Navigation überspringen
451 €
4 Zimmer  •  82 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
451 €
4 Zimmer  •  82 m²  •  4. Geschoss

BALKONWOHNUNG sucht JUNGE FAMILIE

Das Wohnensemble Erich-Weinert-Straße 19-33 in Bad Lausick besteht aus mehreren Mehrfamilienhäusern unterschiedlicher Gebäudehöhe. Die Eingänge Erich-Weinert-Straße 31-33 verfügen über 6 Etagen, die weiteren Eingänge bis zur 29 über 5 Etagen. Online veröffentlichte Angebote aus der Straße zeigen überwiegend modernisierte, praktisch geschnittene 1- bis 3-Raum-Wohnungen. Funktionale Grundrisse mit separaten Küchen, gut möblierbaren Wohn- und Schlafräumen sowie zum Teil vorhandenen Balkonen machen die Wohnungen besonders attraktiv für Singles, Paare und kleine Familien.

Alle Häuser werden über eine Zentralheizung mit zentraler Warmwasserversorgung versorgt, was für eine komfortable und verlässliche Energieversorgung sorgt. Zu den Wohnungen gehört in der Regel ein Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum für Vorräte, Freizeit- oder Saisonartikel bietet. In den Häusern ist kein Aufzug vorhanden - dies sollten insbesondere ältere oder mobilitätseingeschränkte Interessenten bei der Etagenwahl berücksichtigen.

Die Lage in der Lessingstraße zeichnet sich durch ein ruhiges, wohnlich geprägtes Umfeld mit familienfreundlichem Charakter aus. Ein Spielplatz in der Straße schafft zusätzliche Aufenthaltsqualität für Kinder. Gleichzeitig profitieren die Bewohner von der guten Infrastruktur der Kurstadt Bad Lausick mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kitas, medizinischer Versorgung und dem Bahnanschluss mit Verbindungen u. a. nach Leipzig.

Aktuelle Mietangebote in diesem Objekt und im näheren Umfeld finden Sie jederzeit in unserer Wohnungssuche unter https://tag-wohnen.de/immosuche.

Passende Pkw-Stellplätze oder Garagen in der Umgebung können Sie zusätzlich über unsere Stellplatzsuche auf tag-wohnen.de prüfen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 4. Geschoss
  • Badewanne
  • Balkon
4.OG links
- Bad mit Wanne
- separater Küchenraum
- Balkon

In unseren Mietverträgen vereinbaren wir einen Kündigungsausschluss von 12 Monaten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1988
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
697 €
Kaltmiete
5,50 €/m²
451 €
Nebenkosten
123 €
Heizkosten
123 €
Kaution
902,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 451,00 EUR

Lage

address-icon
Erich-Weinert-Straße 23Bad Lausick (04651)
Die Wohnhäuser Erich-Weinert-Straße 19-33 befinden sich in attraktiver Lage von Bad Lausick, unweit des Kurzentrums und in der Nähedes Freizeitbads "RIFF". Das Umfeld ist familienfreundlich und von Wohnbebauung geprägt, mit kurzen Wegen zu Nahversorgung, medizinischen Angeboten und Dienstleistern. Bahnhof und Innenstadt sind bequem erreichbar, wodurch sich die Lage ideal für Berufstätige undalle eignet, die ruhiges Wohnen mit guter Infrastruktur und Freizeitangeboten verbinden möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Finden Sie Ihr neues Zuhause unter www.tag-wohnen.de und vereinbaren Sie Ihren persönlichen Besichtigungstermin. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.
Profitieren Sie als TAG Wohnen-Mieter von unseren Partnerangeboten und sichern Sie sich viele Sonderrabatte und günstige Konditionen u.a. in den Bereichen Unterhaltung, Umzug, Ernährung und Mobilität.
Strom und Gas von lekker Energie - Sichern Sie sich Ihren exklusiven TAG Wohnen-Bonus unter www.lekker.de/kunden/tag-wohnen
Sichern Sie sich zudem einen entspannten Umzug mit unserem Partner Transporo und einem 10% Rabatt über folgenden Link: www.transporo.de/tag