Version: 8.26.0Navigation überspringen
488 €
4 Zimmer  •  94,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete • nur mit Wohnberechtigungsschein
488 €
4 Zimmer  •  94,9 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Familien aufgepasst: Geräumige Wohnung zum wohlfühlen

Objektreferenz: 159.2.13

Diese ansprechend geschnittene 4-Zimmer-Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses.

Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie in eine großzügige Diele, von der aus nahezu alle Räume bequem erreichbar sind. Auf der rechten Seite befinden sich zwei Kinderzimmer sowie ein Gäste-WC und das Badezimmer. Auf der linken Seite liegt das Schlafzimmer.

Von der Diele aus öffnet sich der helle Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Küche. Die clevere Raumaufteilung sorgt dafür, dass der Essbereich durch die Küchenwand optisch vom Wohnbereich getrennt ist. Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie zudem auf den Balkon, der zum Entspannen einlädt.
Zwei praktische Abstellräume bieten ausreichend Platz für die Unterbringung Ihrer persönlichen Gegenstände und sorgen für zusätzlichen Stauraum.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Badewanne
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
- 4 Zimmer
- 3 Schlafzimmer

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
857,41 €
Kaltmiete
5,14 €/m²
487,58 €
Nebenkosten
256 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
113,83 €
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
Kippdorfstraße 87WestRemscheid (42857)
Das Haus befindet sich am schönen Kremenholl. Die Umgebung lässt viel ins Grüne blicken, es herrscht wenig Verkehr und für Freizeitaktivitäten befindet sich ein Wald mit weitläufigen Wanderwegen in der Nähe. Eine Bushaltestelle mit Verbindungen ins Zentrum ist auch nur wenige Gehminuten entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Für die Anmietung dieser Wohnung ist ein Wohnberechtigungsschein für 4 Personen oder 95qm erforderlich.
Eine Anmietung ist zum 01.06.2026 möglich.

Sollte Interesse an einer Besichtigung bestehen, bewerben Sie sich am besten über die Kontaktmöglichkeit. Im Anschluss bitten wir um vollständige Profilerstellung bei Immomio, um Ihre Bewerbung berücksichtigen zu können.
Wir freuen uns auf Ihre Wohnungsbewerbung!

HINWEIS ZUR BEWERBUNG:
Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, können Sie sich bei uns digital bewerben. Kopieren Sie den untenstehenden Link in die Adresszeile Ihres Browsers und folgen Sie der Anleitung.

https://tenant.immomio.com/apply/d39d08fc-b53b-4223-86bc-af7d666c6fc2 Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz