Viel Platz für die ganze Familie - gepflegtes Wohnhaus mit Garten, Galerie und Einliegerwohnung!
Dieses massiv erbaute Wohnhaus aus dem Jahr 1980 überzeugt durch seine solide Bauweise und seinen sehr gepflegten Zustand. Die Ausführung in zweischaligem Leichtsandstein-Sichtmauerwerk erspart ein Verputzen oder Streichen und sorgt zugleich für eine langlebige sowie pflegeleichte Fassade.
Die Immobilie wurde als großzügiges Familienhaus konzipiert und bietet durch ihre durchdachte Aufteilung vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Im Erd und Obergeschoss stehen rund 152 m² Wohnfläche zur Verfügung. Moderne Grundrisse schaffen ein einladendes Wohngefühl.
Die geräumige Küche ist mit einer wertigen Einbauküche der Marke Allmilmö ausgestattet. Die praktische Thekenlösung sowie der integrierte Essbereich machen diesen Bereich zum zentralen Treffpunkt im Haus. Direkt anschließend befindet sich ein praktischer Hauswirtschaftsraum, der für Ordnung sorgt und Wege im Alltag verkürzt.
Das Wohnzimmer ist hell, geht fließend in den Essbereich über und öffnet sich zum Freisitz, wodurch ein angenehmer Übergang zwischen Innen- und Außenbereich entsteht.
Die Galerie zum Obergeschoss sorgt zusätzlich für ein besonderes Raumambiente.
Ergänzt wird diese Ebene durch ein modernes, helles und barrierefrei ausgebautes Badezimmer sowie ein Elternschlafzimmer im Erdgeschoss.
Das Obergeschoss bietet gut nutzbare Räume, die durch die Galerie optisch verbunden sind und sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitsbereiche eignen.
Im Untergeschoss stehen ca. 49 m² Wohnfläche zur Verfügung . Dieses Geschoss war ursprünglich als separate Einliegerwohnung geplant und eignet sich daher hervorragend für eine flexible Nutzung, beispielsweise für heranwachsende Kinder, Gäste, Homeoffice oder Generationenwohnen.
Das Haus befindet sich auf einem großzügigen Grundstück mit 959 m².
Der Garten bietet viel Platz zum Spielen und Entspannen und wird durch einen überdachten Balkon sowie eine Loggia ergänzt.
NB: Das Grundstück liegt direkt an der Bahnstrecke. Eine moderne Lärmschutzwand dient als Abschirmung und Sichtschutz.
Beheizt wird die Immobilie über eine Gas-Zentralheizung, die im Jahr 2007 erneuert und durch eine Solarthermie-Anlage ergänzt wurde. Für zusätzliche Behaglichkeit sorgt ein hochwertiger Schweizer Specksteinofen im Wohnzimmer, der eine angenehme und langanhaltende Wärme bietet.
Doppelt verglaste Holzfenster unterstreichen den wohnlichen Gesamtzustand.
Ein weiterer Vorteil ist das durchdachte Regenwassermanagement mit Zisterne, durch das keine entsprechenden Gebühren anfallen und der Garten optimal bewässert werden kann.
KFZ-Stellplätze sind vorhanden und runden dieses attraktive Angebot ab.
Insgesamt handelt es sich um ein gepflegtes, großzügiges Wohnhaus mit klarem Fokus auf Familien und flexiblen Nutzungsmöglichkeiten.
Merkmale
959 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Außen-Stellplatz
Fenster: Holz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1980
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFlüssiggas
Preisdetails
Kaufpreis
480000 €480.000 €
2.400 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % des Kaufpreises inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
517.824 €1
Kaufpreis
480.000 €
Kaufnebenkosten
37.824 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.800 €
Provision für Käufer (2,38%)
11.424 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kirchheim (97268)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kirchheim ist eine lebendige und familienfreundliche Gemeinde südlich der Kreis- und Universitätsstadt Würzburg. Die gute Anbindung überzeugt sowohl im Alltag als auch für Pendler: Würzburg sowie der Autobahnanschluss sind in wenigen Minuten erreichbar. Zusätzlich besteht ein regelmäßiger Bahnanschluss mit eigenem Bahnhof; die Strecke Lauda–Würzburg wird im Stundentakt bedient.
Im Ort selbst ist die Nahversorgung komfortabel organisiert. Supermarkt, Bäckerei, Apotheke sowie Haus- und Zahnarztpraxen sind direkt vor Ort vorhanden und sorgen für kurze Wege im Alltag.
Besonders für Familien bietet Kirchheim ein angenehmes Umfeld. Ein modern ausgebauter Kindergarten mit Kleinkindgruppe sowie eine Grundschule befinden sich direkt im Ort. Weiterführende Schulen sind mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar.
Ein beliebter Treffpunkt in den Sommermonaten ist das Kirchheimer Freibad, das kürzlich umfassend saniert wurde und bei Groß und Klein gleichermaßen geschätzt wird. Darüber hinaus sorgen zahlreiche Vereine aus den Bereichen Sport, Musik, Feuerwehr u. v. m. für ein aktives Gemeindeleben und bieten vielfältige Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und zum schnellen Anschluss.