Version: 8.26.0Navigation überspringen
349 €
3 Zimmer  •  58,6 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
349 €
3 Zimmer  •  58,6 m²  •  2. Geschoss

Hier fühlt sich sogar dein innerer Schweinehund wohl.

42.680 Einwohner leben in der Stadt Halberstadt und in den Ortsteilen, die von einer ganz besonderen Atmosphäre geprägt sind alt und modern, besinnlich und aufregend, ruhig und doch immer in Bewegung. Ihre schon sehr frühe Bedeutung im mitteldeutschen Raum seit dem Beginn des 9. Jahrhunderts verdankte die Stadt dem Sitz der Bischöfe von Halberstadt. Sie residierten hier mehr als acht Jahrhunderte.Sie ist für den mittelalterlichen Dom und die Martinikirche bekannt, sowie für Halberstädter Würstchen der früheren Firma Heine, die diese als erste in eine Dose verpackte. Halberstadt wird auch als Tor zum Harz bezeichnet. Sie ist außerdem international dafür bekannt, dass dort die Komposition ORGAN/ASLSP (ASLSP steht für As Slow as Possible) von John Cage als längst andauerndes Musikstück der Welt über 639 Jahre aufgeführt wird.Halberstadt ist ein wichtiger Wirtschaftsstandort im Nordharz. Neben Kompetenzen in den Bereichen der Medizintechnik, des Maschinenbaus, der Holzverarbeitung und der Nahrungsmittelindustrie kann die Stadt auf einen ausgeprägten Dienstleistungssektor verweisen. Mehr als 10 000 Menschen von außerhalb fahren in die Kreisstadt Halberstadt zur Arbeit. Zum Wirtschaftsstandort zählt auch die Bedeutung der Stadt als Handels- und Einkaufszentrum. Die Rathauspassage mit ihren vielfältigen Geschäften, die umliegenden Ladenstraßen und die Geschäfte in der Altstadt bieten abwechslungsreiche Einkaufserlebnisse.Bedeutend ist auch der Kultur- und Freizeitstandort Halberstadt. Liebhaber von Schauspiel, Ballett, Oper und Sinfoniekonzerten kommen im Nordharzer Städtebundtheater auf ihre Kosten. Der Tiergarten liegt in dem Naherholungsgebiet Spiegelsberge am Südrand der Stadt. Eine Vielzahl von Sportangeboten bieten unter anderem das neue Freizeit- und Sportzentrum und das moderne Stadion. Ein Kinokomplex mit sieben Sälen, der in einer ehemaligen Zuckerfabrik integriert worden ist, zeigt die neuesten Filme.

Haben Sie Interesse? Sie erreichen uns jederzeit v

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Haustiere erlaubt
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Auf Sie wartet eine schöne 3-Zimmer-Wohnung. Anschauen lohnt sich!

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
499 €
Kaltmiete
5,96 €/m²
349 €
Nebenkosten
70 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
80 €
Kaution
698 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 349,00 EUR

Lage

address-icon
Quedlinburger Straße 48Halberstadt (38820)
Die Quedlinburger Straße ist eine der zentralen Straßen Halberstadts. Dadurch erreichen Sie schnell alle wichtigen Geschäfte, Restaurants und Cafés.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie haben Interesse an dieser Wohnung und möchten diese besichtigen?
Dann sollten Sie keine Zeit verlieren und mit uns Kontakt aufnehmen!

Sie erreichen uns telefonisch unter 0152-09033483. Oder senden Sie uns einfach eine Anfrage mit Ihren vollständigen Kontaktdaten, wir setzen uns dann mit Ihnen in Verbindung.

Dieses Angebot ist unverbindlich- Irrtum vorbehalten.

www.velero.com Stichworte Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Ernst-Reuter-Platz 6, 10587 Berlin
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Frau Sandra LudwigDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 253BIFN8GTUB
Referenznummer: 768-1022-M