Vollständig vermietetes Mehrfamilienhaus mit 4 Wohneinheiten in Zuffenhausen, Baujahr ca. 1908!
Dieses ca. 1908 erbaute Mehrfamilienhaus besteht aus vier Wohneinheiten mit insgesamt ca. 236,57 m² Wohnfläche. Das Grundstück umfasst ca. 245 m². Im Hinterhof befindet sich ein Schuppen, der derzeit gewerblich vermietet ist. Die Wohnungen erstrecken sich jeweils über die gesamte Etage. Alle vier Einheiten sind vermietet. Das Haus wurde ca. 2024 gedämmt. Im Keller gibt es einen baujahrtypischen Gewölbekeller, welcher in vier Abteile aufgeteilt ist und somit für jede Einheit ein Kellerabteil zur Verfügung steht. Die Wohnungen werden noch über Elektro-Nachtspeicheröfen beheizt. Die Warmwasseraufbereitung erfolgt dezentral mittels Boiler.
Merkmale
vermietet
245 m² Grundstück
Keller
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Abstellraum im Keller - Voll vermietet - Tageslichtbad
Alle vier Wohnungen verfügen über nahezu identische Grundrisse. Die Dachgeschosswohnung weist zusätzlich Dachschrägen auf. Insgesamt befinden sich die Wohnungen in einem guten Zustand. Die Waschmaschinen sind jeweils innerhalb der einzelnen Wohnungen untergebracht.
Die Wohnungen verfügen über ein Durchgangszimmer das von den Mietern als Wohnzimmer genutzt wird. Von diesem Raum aus gelangt man in ein weiteres Zimmer. Zudem sind alle Wohnungen mit einem Tageslichtbad ausgestattet, welches über ein WC, eine Dusche sowie ein Waschbecken verfügt.
Das Haus wird selbst verwaltet und verfügt über keinen Hausmeisterservice. Zur Sicherstellung der Ordnung besteht eine Hausordnung, die den bereitgestellten Unterlagen beigefügt ist. Die Wohnungen im Erd- und Obergeschoss verfügen neben einem Kellerabteil über abgeschlossene Wirtschaftsbalkone.
Die Wohnung im Erdgeschoss mit ca. 64,37 m² ist seit dem 01.10.2001 vermietet. Der bestehende Mietvertrag wurde von der Mutter auf den Sohn übertragen und nicht neu abgeschlossen. Die aktuelle Kaltmiete beträgt seit dem 01.01.2025 monatlich 680,00 EUR.
Die Wohnung im ersten Obergeschoss mit ca. 65,07 m² ist seit dem 01.08.2022 vermietet. Die aktuelle Kaltmiete beträgt seit dem 01.01.2025 monatlich 870,00 EUR.
Die Wohnung im zweiten Obergeschoss mit ca. 66,04 m² ist seit dem 01.02.2024 vermietet. Die aktuelle Kaltmiete beträgt seit dem 01.01.2025 monatlich 870,00 EUR.
Die Wohnung im Dachgeschoss mit ca. 41,09 m² ist seit dem 01.03.2021 vermietet. Die aktuelle Kaltmiete beträgt monatlich 600,00 EUR.
Die im Hinterhof gelegene und als Lagerfläche genutzte Einheit ist seit dem 01.07.2024 an ein Haustechnikunternehmen vermietet, dessen Geschäft sich in unmittelbarer Nähe befindet. Die monatliche Kaltmiete beträgt 320,00 EUR.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Baujahr Wärmeerzeuger lt. EA 1995
E
Baujahr1908
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartOfen
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
719000 €719.000 €
3.039,27 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 40.080,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
794.998 €1
Kaufpreis
719.000 €
Kaufnebenkosten
75.998 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.785 €
Grunderwerbsteuer (5%)
35.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
25.668 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zuffenhausen, Stuttgart (70435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentral in Stuttgart-Zuffenhausen gelegen. Der Bahnhof Zuffenhausen ist nur 9 Gehminuten entfernt. Zuffenhausen bietet eine hervorragende Infrastruktur: Schulen, Kindergärten, Ärzte und Freizeiteinrichtungen sind ebenso vorhanden wie ein S-Bahn-Anschluss mit Anbindung an die Stuttgarter Innenstadt oder nach Ludwigsburg. Mit dem Auto sind Sie über die B10 und B27 gut an das Verkehrsnetz angebunden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann lassen Sie sich jetzt das ausführliche Webexposé mit weiteren Unterlagen/Objektinformationen und Bildern zuschicken. Haben Sie nach Durchsicht der weiteren Unterlagen dann einen Besichtigungswunsch, freuen wir uns über eine erneute Kontaktaufnahme über das Kontaktformular im Exposé, per Mail, oder telefonisch.
Alle Angaben basieren auf Informationen des Auftraggebers. Für Vollständigkeit und Richtigkeit wird keine Haftung übernommen.
Stichworte
Gesamtfläche: 236,57 m², vermietbare Fläche: 236,57 m², Anzahl der Badezimmer: 4, Anzahl der Wohneinheiten: 4, Bundesland: Baden-Württemberg