Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit Einbauküche und Balkon sucht Mieter
Diese charmante 3-Raum-Wohnung im Dachgeschoss überzeugt durch ihr modernes Raumkonzept, helle Wohnatmosphäre und eine attraktive Ausstattung. Die Wohnung wurde sorgfältig gestaltet und bietet sowohl Komfort als auch eine gemütliche Wohnumgebung.
Der großzügige Wohnbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Die offene Küche ist harmonisch in den Wohnraum integriert und mit einer Einbauküche ausgestattet, die sowohl funktional als auch optisch ansprechend ist. Durch die offene Gestaltung entsteht ein einladendes, kommunikatives Ambiente.
Vom Wohnzimmer aus gelangen Sie direkt auf den sonnigen Balkon, der einen angenehmen Außenbereich für entspannte Stunden bietet – ideal für ein Frühstück an der frischen Luft oder einen gemütlichen Abend.
Das Tageslichtbad ist mit einer Dusche ausgestattet und präsentiert sich in einem gepflegten, modernen Stil. Zwei weitere Zimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten als Schlafzimmer, Kinderzimmer, Büro oder Gästezimmer.
Dank der Lage im Dachgeschoss genießen Sie ein ruhiges Wohngefühl und einen besonderen Charme, der durch die lichtdurchfluteten Räume zusätzlich unterstrichen wird.
Diese Wohnung eignet sich perfekt für Singles, Paare oder kleine Familien, die Wert auf ein modernes Wohnambiente und eine durchdachte Raumaufteilung legen.
Bad mit Dusche
12 Monate
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro
Mietkosten
Warmmiete
520 €
Kaltmiete
4,50 €/m²
360 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
750 €750 €
Lage
Voigtstraße 1, Kappel, Chemnitz (09116)
Die Wohnung befindet sich in der Voigtstraße im beliebten Chemnitzer Stadtteil Kappel. Das Wohnumfeld ist geprägt von ruhigen Seitenstraßen, gepflegten Mehrfamilienhäusern und einer angenehmen, familienfreundlichen Nachbarschaft. Trotz der entspannten Lage ist die Voigtstraße hervorragend in das städtische Leben eingebunden.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien und verschiedene Dienstleister sind bequem zu Fuß erreichbar. Auch Schulen, Kindertagesstätten und medizinische Einrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung und sorgen für eine sehr gute Infrastruktur.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet: Straßenbahn- und Buslinien verbinden Kappel schnell mit der Chemnitzer Innenstadt sowie den umliegenden Stadtteilen. Zudem erreichen Sie die Autobahn A72 in wenigen Fahrminuten, was eine schnelle regionale und überregionale Mobilität ermöglicht.
Für Erholung und Freizeit bieten sich der nahegelegene Stadtpark sowie verschiedene Grünflächen und kleinere Parks im Stadtteil Kappel an. Sie laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten oder entspannten Stunden im Freien ein.
Insgesamt bietet die Lage der Voigtstraße eine ideale Kombination aus Ruhe, guter Anbindung und einer gewachsenen Wohnumgebung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass wir ausschließlich mit den uns vorliegenden Informationen arbeiten können. Für etwaige Irrtümer, unvollständige oder ungenaue Angaben übernehmen wir keine Haftung