Revitalisierungsprojekt: Hotel mit Förderchance und Perspektive (Sanierungsobjekt)
Zurn Verkauf steht eine Hotelimmobilie in landschaftlich reizvoller Lage im Weserbergland, in der Region um Lügde-Hummersen. Das Objekt bietet aufgrund seiner Größe, Struktur und bisherigen Nutzung hervorragende Entwicklungsmöglichkeiten für unterschiedliche Konzepte und Nutzungsarten.
Die bestehende Aufteilung umfasst zahlreiche Gästezimmer, großzügige Gemeinschaftsflächen sowie ehemalige Gastronomie- und Aufenthaltsbereiche. Dadurch eignet sich die Immobilie sowohl fur eine Reaktivierung als Hotelbetrieb als auch fur alternative Nutzungen wie:
* Serviced Apartments
* Senioren- oder Pflegewohnen
* Monteur- und Mitarbeiterunterkünfte
* Ferienapartments
* Sozial- oder Bildungseinrichtungen
* Umbau zu Wohnzwecken
* Kombinationen verschiedener Nutzungskonzepte
Die Kombination aus: attraktiver Grundstücksgröße,
vorhandener Infrastruktur, flexibler Nutzbarkeit, touristischer Lage im Weserbergland sowie potenziell sehr hohen Fordermitteln macht diese Immobilie zu einem außergewöhnlich spannenden Revitalisierungs- und Entwicklungsprojekt mit langfristiger Perspektive.
Besonders interessant ist dieses Objekt aufgrund der außergewöhnlichen Förderkulisse: Im Rahmen einer entsprechenden Projektentwicklung bestehen realistische Möglichkeiten, öffentliche Fördermittel im sechs- bis siebenstelligen Bereich zu erhalten. Hintergrund ist das erhebliche Interesse der öffentlichen Hand an einer Wiederbelebung und nachhaltigen Nutzung des Standorts.
Das Gebäude befindet sich nach einem Wasserschaden in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Gleichzeitig bietet dies die Möglichkeit, das Objekt vollständig an modeme Anforderungen und individuelle Nutzungskonzepte anzupassen. Die Kombination aus: attraktiver Grundstücksgröße, vorhandener Infrastruktur, flexibler Nutzbarkeit, touristischer Lage im Weserbergland sowie potenziell sehr hohen Fördermitteln macht diese Immobilie zu einem außergewöhnlich
spannenden Revitalisierungs- und Entwicklungsprojekt mit langfristiger
Perspektive.
Merkmale
frei ab sofort
3 Geschosse
2.141 m² Grundstück
Außen-Stellplatz
Balkon
möbliert
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Beleuchtung: Deckenbeleuchtung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1951
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
495000 €495.000 €
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
512.672 €1
Kaufpreis
495.000 €
Kaufnebenkosten
17.672 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
17.672 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hummersen, Lügde (32676)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Lügde im landschaftlich reizvollen Weserbergland. Die Region zeichnet sich durch ihre natumahe Umgebung, zahlreiche Freizeitmöglichkeiten sowie einen wachsenden sanften Tourismus aus.
In unmittelbarer Nähe liegt die Kurstadt Bad Pyrmont, die als etablierter
Tourismus- und Gesundheitsstandort zus~tzliche Nachfrage generiert.
Die Anbindung an die umliegenden Städte wie Hameln und Detmold ist
über das regionale Straßennetz gegeben.
Die Lage bietet eine attraktive Kombination aus ruhigem Umfeld, touristischem Potenzial und moderatem Preisniveau, erfordert jedoch ein tragfähiges Nutzungskonzept.