Version: 8.26.0Navigation überspringen
449.000 €
3 Zimmer  •  69 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
449000 €
6.507 €/m²
3 Zimmer  •  69 m²  •  1. Geschoss

Traumhafter Blick trifft exklusive Lage auf der Gänsheide

ANKOMMEN, AUFATMEN, GENIESSEN - WOHNEN MIT STADTBLICK AUF DER BEGEHRTEN GÄNSHEIDE

Diese ansprechende 3-Zimmer-Wohnung in bevorzugter Wohnlage auf der Gänsheide vereint urbanes Wohnen mit hoher Lebensqualität. In ruhiger und zugleich hervorragend angebundener Lage genießen Sie hier ein Zuhause mit besonderem Charme, durchdachtem Grundriss und einem wunderschönen Blick über die Stadt.

Auf ca. 69 m² Wohnfläche erwartet Sie ein harmonisches Raumkonzept mit hellen, gut proportionierten Zimmern und einer angenehmen Wohnatmosphäre. Der großzügige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Balkon bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Von hier aus eröffnet sich ein reizvoller Stadtblick, der sowohl tagsüber als auch in den Abendstunden ein besonderes Ambiente schafft. Der Balkon lädt dazu ein, den Tag entspannt bei einem Kaffee zu beginnen oder den Feierabend mit Aussicht ausklingen zu lassen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
- Bodenbeläge: Parkett, Fliesen
- Kunststofffenster mit Doppelverglasung (2015)
- Abstellraum im Keller
- Waschraum- und Trockenraum
- Tiefgaragenstellplatz möglich (für 26.000,- € zusätzlich zu erwerben)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1992
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
449000 €
6.507,25 €/m²
Preis pro Stellplatz
26000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 26.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
496.459 €1
Kaufpreis
449.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OstStuttgart (70184)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gänsheide in Stuttgart zählt zu einer der begehrtesten Wohnlagen der Landeshauptstadt und vereint urbanes Lebensgefühl mit einer außergewöhnlich ruhigen, grünen Umgebung. Geprägt von stilvollen Altbauten, eleganten Stadtvillen und großzügigen Grundstücken mit altem Baumbestand bietet das Quartier eine exklusive Wohnatmosphäre mit hoher Privatsphäre und gewachsenem Charakter.

Die Kombination aus repräsentativer Wohnlage, naturnahem Umfeld und urbaner Anbindung macht die Gänsheide zu einer der exklusivsten Adressen für anspruchsvolles Wohnen in Stuttgart.

Die Nähe zur City macht die Lage besonders attraktiv: in wenigen Minuten erreichen Sie die U-Bahn-Haltestelle Payerstraße (Linie U15), von der aus Sie schnell zum Hauptbahnhof und ins Stadtzentrum gelangen. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf liegen in praktischer Entfernung und sind bequem zu Fuß oder mit dem Auto erreichbar.