Version: 8.26.0Navigation überspringen
690.000 €
4 Zimmer  •  119 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
690000 €
5.800 €/m²
4 Zimmer  •  119 m²

Einzigartige Dachgeschoss-Maisonette mit Terrasse

Einzigartige Dachgeschoss-Maisonette mit Terrasse
Zum Verkauf steht eine außergewöhnliche 4-Zimmer-Maisonettewohnung in zentraler Bestlage von Innsbruck (Salurnerstraße). Die ca. 118,96 m² große Wohnung befindet sich in einem stilvollen Gründerzeithaus, dessen Dachgeschoss 1986 ausgebaut wurde. Ein Personenlift (Errichtung 2017) sorgt für komfortablen Zugang.

Die untere Ebene überzeugt mit einem großzügigen, offenen Wohnbereich samt Küche und direktem Zugang zur Terrasse mit elektrisch gesteuertem Sonnenschutz - ideal zum Entspannen mitten in der Stadt. Ein separates WC ist ebenfalls vorhanden.
Auf der oberen Ebene befinden sich zwei Schlafzimmer, ein geräumiges Badezimmer mit Badewanne und Dusche sowie eine offene Galerie, die zusätzlichen Raum für Homeoffice oder individuelle Nutzung bietet.

Highlights auf einen Blick:
. Ca. 118,96 m² Wohnfläche
. Zentrale Toplage in Innsbruck
. Sonnige Terrasse mit elektrischem Sonnenschutz
. Großzügiger Wohnbereich
. Galerie als zusätzlicher Wohnraum
. Lift (2017)
. Charmantes Gründerzeithaus

Eine seltene Gelegenheit für Eigennutzer oder Anleger in bester Innenstadtlage.

Für nähere Informationen zur Immobilie fordern Sie bitte ein Exposé an.
Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir unserer Nachweispflicht nachkommen müssen und wir Anfragen nur unter Angabe der vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Telefonnummer, Email) beantworten können!
Nicht alle Immobilien sind auf der Webseite zu sehen. Sie können uns gerne Ihren Suchwunsch bekannt geben.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <500m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <500m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Polizei <500m
Post <500m

Verkehr
Bus <500m
Straßenbahn <500m
Autobahnanschluss <1.500m
Bahnhof <500m
Flughafen <4.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

D
  • Baujahr1987
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
690000 €
5.800,27 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Innsbruck (6020)

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 10,79 m², Bundesland: Tirol

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Amraser Straße 85, 6020 INNSBRUCK
Frau Nicola DertnigDein Kontakt
Online-ID: 26P6CRQ2TBHS
Referenznummer: OBGC20260501203605622d40dd12951