Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.900 €
13 Zimmer  •  210 m²  •  475 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
4900 €
23,33 €/m²
13 Zimmer  •  210 m²  •  475 m² Grundstück

Viel Raum für Möglichkeiten - großes EFH/ZFH oder MFH in Neukirch/Lausitz

Auktionsobjekt in der freiwilligen Immobilien- und Grundstücksauktion am 19.06.2026. Weiterführende Informationen zu diesem und allen anderen Auktionsobjekten erhalten Sie auf unserer Website www.hornigauktionen.de/auktionsangebote oder nach Anforderung des ausführlichen Langexposés über das Kontaktformular auf diesem Portal. Bitte beachten Sie: Telefonische Rückfragen beantworten wir gern nach Zusendung des Exposés.

- massives Wohnhaus um 1896
- in ruhiger Lage am Fuße des Valtenbergs
- ca. 210 m² zzgl. ca. 90 m² Ausbaureserve im DG, insg. 13 Zimmer
- Rohbauzustand - ideal für Handwerker oder Familien mit Gestaltungswunsch
- flexible Nutzung: Ein-/Zweifamilienhaus oder Mehrfamilienhaus (z. B. 2 ...

Sie haben ein ähnliches Objekt, dass Sie veräußern möchten? Dann zögern Sie nicht und kontaktieren Sie uns! Wir beraten Sie umfassend und unverbindlich.

Merkmale

  • 475 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1896
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
4900 €
23,33 €/m²
Provision für Käufer
käuferseitiges Aufgeld lt. Versteigerungsbedingungen inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
5.444 €1
Kaufpreis
4.900 €
Notarkosten (1,5%)
74 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
270 €
Provision für Käufer (3,57%)
175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
25 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Neukirch/Lausitz (01904)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Landkreis Bautzen | Sachsen | Der Ort Neukirch liegt in der Oberlausitz, einer historischen und geografischen Region, die sich im Dreiländereck zwischen Deutschland, Polen und der Tschechischen Republik befindet. Geografisch liegt Neukirch in einer hügeligen Landschaft, die von Wäldern und Feldern geprägt ist, typisch für die Lausitz. Die Region gehört zum Lausitzer Bergland, das mit seiner abwechslungsreichen Landschaft eine große Bedeutung für Wanderer und Naturfreunde hat. Neukirch ist gut mit dem Umland verbunden, was es sowohl für Bewohner als auch für Besucher attraktiv macht. Dank der Nähe zu Polen und der Tschechischen Republik hat Neukirch auch eine historische Bedeutung im Kontext der mittel- und ostdeutschen Geschichte sowie der grenzüberschreitenden Beziehungen in der Region.

Weitere Informationen

Sonstiges Fordern Sie kostenfrei und unverbindlich unser LANGEXPOSÈ an. Dieses enthält ausführlichere und weiterführende Objektinformationen sowie alle relevanten, uns zur Verfügung stehenden Objektunterlagen, wie Grundbuchauszüge, Miet-/Pachtverträge, Grundrisse, kommunale Auskünfte, etc.).

Wir benötigen dazu Ihre vollständige Adresse, Telefonnummer und E-Mail-Adresse. Bitte beachten Sie, dass auf Grund der DSGVO-Bestimmungen nur vollständige Anfragen beantwortet werden können.

Mit dem Langexposé erhalten Sie auch einen Kaufvertragsentwurf, unsere Versteigerungsbedingungen, das Gebotsabgabe-Formular sowie weitere Angaben zur Vereinbarung von Besichtigungsterminen.

Es gelten die allgemeinen Versteigerungsbedingungen von HORNIG Auktionen. Bei der Angabe des Verkaufspreises handelt es sich um das Mindestgebot (sog. Auktionslimit). Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass der angegebene Preis variabel ist, der Zuschlagspreis also auch über dem angegebenen Wert liegen kann. Der Zuschlagspreis versteht sich zzgl. Aufgeld - für den Erwerber - gemäß den Versteigerungsbedingungen. Das vom Ersteher an das Auktionshaus zu zahlende Aufgeld (Courtage) ist mit Zuschlag fällig und sofort zahlbar. Dieses beträgt inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer:

17,85 % bei Zuschlagspreisen bis 9.999 €
11,90 % bei Zuschlagspreisen von 10.000 € bis 29.999 €
9,52 % bei Zuschlagspreisen von 30.000 € bis 59.999 €
7,14 % bei Zuschlagspreisen ab 60.000 €.

Die hier veröffentlichten Objekt-Informationen beziehen sich auf den Stand der Drucklegung des Auktionskataloges. Eventuelle nachträgliche Änderungen an den Objektdaten werden hier nicht veröffentlicht. Maßgeblich ist der während der Auktion verlesene Auslobungstext.

Änderungen vorbehalten.

Nähere Informationen über Zeitpunkt und Ablauf der Auktion, virtuelle Besichtigungen sowie weitere Immobilienangebote finden Sie auf unserer Homepage WWW.HORNIGAUKTIONEN.DE/AUKTIONSANGEBOTE ! Stichworte Anzahl der separaten WCs: 2, Bundesland: Sachsen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

HORNIG Auktionen
Innere Lauenstraße 2, 02625 Bautzen
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Online-ID: 26CQJQDZFNI7
Referenznummer: 269721