Großzügige Villa in begehrter Top-Lage. Bergblick!
Eine wahre Rarität. Das Anwesen wurde in hochwertiger Bauweise errichtet, ist äußerst gepflegt und befindet sich auf einem ca. 1.778m² großen Grundstück mit einem atemberaubenden Bergblick in einer ruhigen und begehrten Lage in der Gemeinde Berg am Starnberger See. Diese Immobilie bietet großzügige Räume und zahlreiche Möglichkeiten zur Verwirklichung Ihrer Wohnträume. Der Blick auf die umliegende Berglandschaft verleiht jeder Tageszeit eine ganz besondere Atmosphäre und lädt dazu ein, die Natur in vollen Zügen zu genießen. Das weitläufige Grundstück bietet ausreichend Platz für Entspannung im Freien und die Gestaltung Ihrer persönlichen Wohlfühloase. Ein herausragendes Merkmal dieser Immobilie ist zweifellos der exklusive Wellnessbereich, der mit einem großzügigen Indoorpool, einer Sauna und einem direkten Zugang zur separaten Terrasse mit viel Privatsphäre ausgestattet ist.
Merkmale
Bezug: Sofort!
1.778 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
2590000 €2.590.000 €
5.806,65 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Käuferprovision vom beurkundeten Kaufpreis.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
2.824.913 €1
Kaufpreis
2.590.000 €
Kaufnebenkosten
234.913 €
2
Notarkosten (1,5%)
38.850 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
90.650 €
Provision für Käufer (3,57%)
92.463 €
Grundbucheintrag (0,5%)
12.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sibichhausen, Berg (82335)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Berg am Starnberger See: Das Seeufer ist in wenigen Minuten erreichbar! Eine malerische Oase der Erholung präsentiert eine Gemeinde von bemerkenswerter Schönheit, Geschichte und Kultur. Mit seiner Lage am Starnberger See, umgeben von majestätischen Bergen, bietet Berg eine Flucht aus dem Alltag und eine Chance, die Natur in ihrer ganzen Pracht zu erleben. Die Verbindung von Tradition und Moderne, Aktivität und Entspannung macht diesen Ort zu einem faszinierenden Ziel für Besucher und Einwohner gleichermaßen. Die hohe Lebensqualität in Berg am Starnberger See ist unbestreitbar. Die gesunde Mischung aus natürlicher Schönheit, kultureller Tiefe und modernen Annehmlichkeiten macht die Gemeinde zu einem begehrten Wohnort. Die exzellente Bildungsinfrastruktur, medizinische Einrichtungen und Einkaufsmöglichkeiten tragen zur Attraktivität des Ortes bei.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor. Dieser ist gültig bis 21.2.2034. Endenergieverbrauch beträgt 110.82 kwh/(m²*a). Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Öl. Die Energieeffizienzklasse ist D.
SIE WOLLEN IHRE IMMOBILIE VERKAUFEN?