Version: 8.26.0Navigation überspringen
685.000 €
17 Zimmer  •  436 m²  •  2.850 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
685000 €
1.571 €/m²
17 Zimmer  •  436 m²  •  2.850 m² Grundstück

Attraktive Kapitalanlage im schönen Vilstal! Vermietetes Mehrfamilienhaus in Rieden-Vilshofen

Dieses großzügig gestaltete Mehrfamilienhaus bietet Ihnen insgesamt 5 Wohneinheiten.
Im ersten Wohntrakt befinden sich im Erd- und Obergeschoss zwei 3-Zimmer-Wohnungen mit jeweils ca. 86 m² Wohnfläche, aufgeteilt auf ein großes Wohnzimmer, ein Schlaf- und Kinderzimmer sowie eine großzügig gestaltete Wohnküche. Die Wohnungen bieten Ihnen je ein Tageslichtbadezimmer mit Dusche und eine praktische Speisekammer.
Auf dem sonnigen Balkon im Obergeschoss genießen Sie den Ausblick übers Vilstal und die Ausläufer des Naturparks Hirschwald, die Terrasse im Erdgeschoss bietet Ihnen einen geschützten Sitzplatz im Freien.
Die dritte Wohneinheit im Dachgeschoss verfügt über ein Schlafzimmer, ein Esszimmer und ein goßer Wohnbereich mit separater Küche und ein Tageslichtbadezimmer mit Dusche. Ein kleiner Balkon sorgt für Entspannung an schönen Sonnentagen.
Aufbewahrungsfläche für alle 3 Wohneinheiten befinden sich im Kellergeschoss.

Im zweiten Wohngebäude finden Sie 2 weitere vermietete Wohnungen mit jeweils identischer großzügiger Wohnfläche von ca. 98 m². Vom Treppenhaus aus gelangen Sie in den weitläufigen Flur. Abzweigend erwarten Sie hier das Tageslichtbadezimmer, eine Speisekammer sowie das separate Gäste-WC. Des Weiteren erwartet Sie jeweils ein Schlaf- und zwei Kinderzimmer mit Zugang zur Terrasse und Balkon, die Küche sowie das Wohn- und Esszimmer.
Zahlreiche Parkmöglichkeiten für Ihre Mieter befinden sich entweder in der weitläufigen Hofeinfahrt, in 2 Garagen und dem angrenzendem Nebengebäude.

Merkmale

  • Haustiere erlaubt
  • 2.850 m² Grundstück
  • Kabelanschluss
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Garten
- Kachelofen
- Arbeitszimmer

- Haus Nr. 30 jeweils 2 Wohnungen mit ca. 86 m² Wohnfläche, Dachgeschoss mit ca. 69 m² Wohnfläche
- Haus Nr. 30 a mit 2 vermieteten Wohnungen, je ca. 98 m² Wohnfläche
- Badumbau in Haus-Nr. 30 im Erdgeschoss im Jahr 2013, Obergeschoss in 2011
- Teilweise Fußbodenheizungen
- Kunststoff-Isofenster
- PV-Anlage
- 2 vermietete Garagen
- Nebengebäude und weitläufige Hofeinfahrt mit weiteren Parkmöglichkeiten
- Großes Grundstück mit ca. 2.850 m² Grund

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1968
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
685000 €
1.571,10 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
747.129 €1
Kaufpreis
685.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.275 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
23.975 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.454 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
VilshofenRieden (92286)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus in schöner Waldrandlage befindet sich im Markt Rieden-Vilshofen im idyllischen Vilstal im Landkreis Amberg-Sulzbach.
Rieden bietet Ihnen alles, was Sie für den täglichen Bedarf benötigen: Bäcker, Metzger, ein Supermarkt, einen Kindergarten, die örtliche Grundschule und diverse Ärzte.
Die St2165 bringt Sie zügig nach Amberg und Richtung Regensburg.
Ihre Freizeit genießen Sie in der schönen Umgebung des unteren Vilstales oder in den verschiedensten Sportvereinen vor Ort.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte stellen Sie uns vorab eine Kontaktanfrage über das Portal. Im Anschluss erhalten Sie das Web-Exposé inkl. Adresse und Grundrisse. Für weitere Rückfragen stehen wir Ihnen gerne telefonisch unter der 09621 300-2433 zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass wir nur Anfragen mit vollständigen Adressdaten beantworten können.

Die Objektangaben stammen vom Verkäufer. Wir können dafür keine Haftung übernehmen. Stichworte Gesamtfläche: 436,00 m², vermietbare Fläche: 436,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 5, Bundesland: Bayern, modernisiert: 1990

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Marienstr. 10, 92224 Amberg
partner badge
Partnerschaft
Herr Georg Schärtl
Herr Georg SchärtlDein Kontakt
Online-ID: 267AZ1XDNFF3
Referenznummer: 1/20/529-529/010721
MediumRectangleTop