Diese charmante 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon befindet sich in einer attraktiven, wassernahen Lage und bietet großzügige ca. 95 m² Wohnfläche.
Die Wohnung liegt im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses - ein Aufzug ist nicht vorhanden.
Die Wohnung wurde frisch renoviert und präsentiert sich in einem sehr gepflegten, sofort bezugsfertigen Zustand.
Helle Räume, eine moderne Ausstattung und der Blick ins Grüne bzw. Richtung Wasser verleihen dem Objekt eine besonders angenehme Wohnatmosphäre.
Der Balkon bietet einen ruhigen Ort zur Entspannung und macht die Wohnung besonders interessant für alle, die die Nähe zum Wasser und eine naturnahe Wohnumgebung schätzen. Diese Wohnung eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder als repräsentatives Zuhause für Singles mit Platzbedarf.
Hinweise: Die Wohnung ist seit 2020 zuverlässig vermietet.
Die derzeitige Kaltmiete beträgt 1.050 € monatlich. Damit eignet sich das Objekt ideal sowohl als Kapitalanlage als auch, perspektivisch, für die eigene Nutzung, sobald eine Eigennutzung möglich wird.
Merkmale
vermietet
Dachgeschoss, 3. Geschoss/3 Geschossen
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne
Bodenbelag: Laminat
Balkon
Gartenmitbenutzung
Fernblick
- 3-Zimmer-Wohnung im 3.OG
- ca. 95 m²
- durchdachte Raumaufteilung
- Große Küche mit EBK und viel Stauraum mit Essbereich
- Balkon vorhanden
- Modernes Bad mit Badewanne und Durchlauferhitzer
- Heizung: Fernwärme
- moderne ISO Fenster mit Sonnenschutz
- Wände in Weiß gestrichen
- zusätzlich: Waschraum im Gebäude, der kostenlos genutzt werden kann
- Keller vorhanden
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1980
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
450000 €450.000 €
4.736,84 €/m²
Hausgeld
383 €383 €
Provision für Käufer
Nach Abschluss eines notariellen Kaufvertrages wird vom Käufer eine Vermittlungsprovision in Höhe von 3,57 % des Kaufpreises inkl. Mehrwertsteuer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
502.065 €1
Kaufpreis
450.000 €
Kaufnebenkosten
52.065 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
27.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.065 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am Pichelssee 57, Spandau, Berlin (13595)
Die Wohnung befindet sich in einer der attraktivsten Wohnlagen Spandaus, direkt am Pichelssee.
Nur 1-2 Gehminuten trennen Sie vom Wasser, sodass Sie die Nähe zur Natur täglich genießen können.
Der Pichelssee gehört zu den idyllischen Wasserlandschaften der Havel und bietet zu jeder Jahreszeit eine entspannte Atmosphäre - ideal für Menschen, die Sonne, Wasser und ruhige Freizeitmomente schätzen. Die Umgebung ist geprägt von viel Grün, gepflegten Uferwegen und einem angenehm wohnlichen Charakter. Trotz der ruhigen Lage ist die Infrastruktur sehr gut: Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie alltägliche Versorgungseinrichtungen befinden sich in der Nähe und sind schnell erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist komfortabel, sodass Sie sowohl das Zentrum Spandaus als auch die Berliner Innenstadt problemlos erreichen können. Durch die Kombination aus naturnaher Umgebung, Gewässernähe und guter Erreichbarkeit bietet dieser Standort eine besondere Wohnqualität - perfekt für alle, die Erholung am Wasser mit urbaner Lebensnähe verbinden möchten.
Weitere Informationen
Bitte teilen Sie uns Ihr Interesse über das Kontaktformular oder per E-Mail mit einer kurzen Vorstellung mit, damit wir Ihnen das Exposé und Terminvorschläge zusenden können. Es finden ausschließlich persönliche Besichtigungstermine statt.