Version: 8.26.0Navigation überspringen
500 €
1 Zimmer  •  27 m²
Immowelt logo

Studio zur Miete
500 €
1 Zimmer  •  27 m²

"ANDRÄVIERTEL - Kleines gemütliches Apartment nahe der Linzergasse"

Diese kleine Apartment befindet sich in einem kleinen sanierten Wohnhaus mit nur 5 Parteien nahe der Linzergasse im 1. Stock. Die Linzergasse sowie die Innenstadt ist in wenigen Gehminuten erreichbar. Alle Dinge des täglichen Bedarfs findet man in der nahen Umgebung. Bushaltestelle befindet sich direkt neben dem Haus, der Bahnhof ist auch fußläufig erreichbar! Die Wohnung ist sehr kompakt aber gut einzurichten, durch die vielen Fenster ist sie noch dazu sehr hell und freundlich.

Eingeteilt ist die Wohnung in einen kleinen Vorraum mit Küchenblock, einem geräumigen Wohn- Schlafraum und einem Badezimmer mit Waschtisch/Toilette/dusche/Fenster. Im Haus gibt es eine Waschküche die zur Verfügung steht.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein wirtschaftliches Naheverhältnis mit gesellschaftlicher Verflechtung besteht.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <200m
Apotheke <275m
Klinik <300m
Krankenhaus <775m

Kinder & Schulen
Schule <325m
Kindergarten <375m
Universität <725m
Höhere Schule <675m

Nahversorgung
Supermarkt <300m
Bäckerei <325m
Einkaufszentrum <325m

Sonstige
Bank <150m
Geldautomat <50m
Post <500m
Polizei <875m

Verkehr
Bus <75m
Bahnhof <975m
Autobahnanschluss <2.800m
Flughafen <3.925m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • offene Küche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • voll erschlossen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

E

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

E
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
780 €
Nettokaltmiete
18,52 €/m²
500 €
Betriebskosten
100 €
Heizkosten
100 €
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 500,00 EUR

Lage

address-icon
Schallmooser Hauptstraße 22Salzburg (5020)
Andräviertel - wer Andräviertel hört, denkt an Boulevards mit Geschäften und Lokalen, Mehrfamilienhäusern der Jahrhundertwende und verspürt einen Hauch von Großstadt. Tatsächlich ist das Andräviertel - am Salzachufer in Nachbarschaft zum Schloss Mirabell und Mirabellgarten - das klassische, zentrale Wohngebiet von Salzburg. Näher zur Innenstadt kann man nicht wohnen. Dementsprechend städtisch ist auch das Einkaufs-, Freizeit- und Kulturangebot. Jeden Donnerstag treffen sich die Salzburger und ihre Gäste auf der Schranne, einem bunten Markt vor der Andräkirche.

Weitere Informationen

Stichworte Fahrradraum, Nutzfläche: 27,00 m², Gesamtfläche: 27,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Salzburg, 4 Etagen, Wohnungsnr.: 2, modernisiert: 2020, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bachsiedlung 11, 5166 Perwang am Grabensee
Herr Siegfried SeidlDein Kontakt
Online-ID: 265823RFQ98N
Referenznummer: OBGC20260512195643906d8d6250837