Version: 8.26.0Navigation überspringen
348.000 €
8 Zimmer  •  228 m²  •  2.327 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
348000 €
1.526 €/m²
8 Zimmer  •  228 m²  •  2.327 m² Grundstück

2-FH in Grünberg-Lehnheim

Kurzbeschreibung Landwirtschaftliches Anwesen - Scheune - Stall - Balkon Objekt Dieses große landwirtschaftliche Anwesen steht im Ortskern von Lehnheim. Das Wohnhaus hat zwei separate Wohneinheiten, die liebevoll gestaltet sind. Die große Scheune mit einem riesigen Saal ist ein weiteres Highlight dieses Angebots. Hier wurde schon Theater gespielt und sie könnte auch zu Wohnraum ausgebaut werden. Auf dem großen Grundstück befinden sich ein Pool, eine Grillhütte, ein Hühnerhaus und eine Zisterne (20 m³) mit Hauswasserwerk. Auch hier könnte weiterer Wohnraum entstehen.
Egal ob für eine große Familie, einen Unternehmer (Firmensitz und Zuhause in Einem), oder für Investoren die vermieten wollen, dieses Angebot bietet vielseitige Nutzungs- und Entwicklungsmöglichkeiten.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 2.327 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Garten
  • 8 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Garten
- Einbauküche

Die Aufteilung der ca. 228 m² großen Wohnfläche ist wie folgt:
EG: offener Wohnbereich mit Küche und Kachelofen, drei Schlafzimmer und Bad
OG: Wohnzimmer mit Kamin, Esszimmer, Küche, zwei Schlafzimmer, Bad mit Whirlpool, Balkon/Terrasse

Im Kellergeschoss befinden sich Flur, Erdkeller, Aufbewahrungsraum, Waschküche und Fitnessraum.

Das Dachgeschoss ist nicht isoliert und bietet weiteres Aubaupotential ( ca. 120 m² ).

Des Weiteren befinden sich auf dem Grundstück eine Scheune mit Saal, Garten mit Pool, Grillhütte, Carport und ein Hühnerhaus.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFlüssiggas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
348000 €
1.526,32 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Die Käufer-Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung.
Geschätzte Gesamtkosten
388.264 €1
Kaufpreis
348.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.220 €
Grunderwerbsteuer (6%)
20.880 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.424 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.740 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LehnheimGrünberg (35305)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Landwirtschaftliche Anwesen steht in Grünberg - Lehnheim.
Lehnheim hat einen eigenen Kindergarten sowie einen Lebensmittelmarkt und verfügt über ein intaktes Ortsleben.
Grünberg ist eine Großgemeinde mit ca. 14.200 Einwohnern und besteht aus der Kernstadt Grünberg und 13 weiteren Stadtteilen. Das Stadtzentrum von Grünberg mit vielen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Kinderbetreuung und Schulen ist mit dem Auto in 5 Minuten zu erreichen. Grünberg verfügt über eine direkte Anbindung zur Autobahn A5 Frankfurt/Kassel, (Frankfurt ca. 69 km, Kassel ca, 120 km).
Nach Gießen sind es rund 20 Minuten mit dem Auto.

Weitere Informationen

Sonstiges Besuchen Sie uns unter www.sur-immobilien.de und entdecken Sie unser umfangreiches Angebot. Auch unter facebook.com/sur.immobilien und instagram.com/sur.immobilienmakler freuen wir uns auf Sie!

Bei Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten (Vor-/Zuname, Anschrift, E-Mail-Adresse, Telefonnummer) können wir Ihnen gerne weitere Objektdetails zusenden.