Moderne Doppelhaushälfte in Burglengenfeld - Burgblick, 2 Terrassen, Garage & zentrale Lage!
Diese gepflegte Doppelhaushälfte aus dem Jahr 2012 überzeugt durch eine klare Raumstruktur, drei vollwertige Etagen und eine zentrale, dennoch ruhige Lage in Burglengenfeld. Auf rund 135 m² Wohnfläche bietet die Immobilie ein durchdachtes Wohnkonzept mit flexibler Nutzung für Paare oder Familien.
Im Erdgeschoss befinden sich neben dem Eingangsbereich ein Gäste-Bad, ein Technikraum sowie eine Waschküche. Ein Schlafzimmer auf dieser Ebene eignet sich ideal als Gästezimmer, Homeoffice oder für ebenerdiges Wohnen. Der direkte Zugang zur Garage sorgt für zusätzlichen Komfort im Alltag.
Das 1. Obergeschoss bildet den zentralen Wohnbereich des Hauses. Hier treffen ein offener Koch- und Essbereich sowie ein separates Wohnzimmer aufeinander. Die Küche ist funktional in den Essbereich integriert, während das Wohnzimmer einen eigenständigen Rückzugsort bietet. Von hier aus gelangen Sie auf die südwestlich ausgerichtete Terrasse mit Blick auf die Burg - ein stimmiges Zusammenspiel aus Wohnqualität und Lage. Ein separates WC sowie eine praktische Abstellkammer ergänzen diese Ebene.
Im 2. Obergeschoss stehen zwei weitere Schlafzimmer zur Verfügung. Das Hauptschlafzimmer verfügt über einen angrenzenden Ankleidebereich. Ein großzügiges Badezimmer rundet das Raumangebot ab.
Ergänzt wird die Immobilie durch einen kleinen Spitzboden, der zusätzliche Lagerfläche bietet. Das Grundstück umfasst ca. 238 m² und ist pflegeleicht angelegt - ideal für alle, die einen überschaubaren Außenbereich schätzen.
Ein solides, modernes Haus mit klarer Struktur, guter Lage und praktischer Alltagstauglichkeit.
Merkmale
Bezug: Sofort
238 m² Grundstück
Einbauküche
Gäste-WC
Keller
Terrasse
Garage
Die Doppelhaushälfte wurde in massiver Bauweise errichtet und präsentiert sich in einem gepflegten Zustand ohne Modernisierungsstau.
Beheizt wird die Immobilie über eine Gasheizung in Kombination mit einer Fußbodenheizung, die in allen Wohnbereichen für eine gleichmäßige und angenehme Wärme sorgt. Die dreifach verglasten Kunststofffenster unterstützen eine gute Energieeffizienz und sorgen gleichzeitig für ein ruhiges Wohnklima.
Zusätzlich unterstützt eine auf dem Dach installierte Solaranlage die Warmwasserbereitung und trägt zu einer verbesserten Energieeffizienz des Hauses bei. Eine dezentrale Lüftungsanlage sorgt zudem für ein angenehmes Raumklima und einen kontinuierlichen Luftaustausch.
Als Bodenbelag wurden überwiegend Fliesen gewählt - pflegeleicht, langlebig und zeitlos. Die vorhandene Einbauküche ist funktional in den Essbereich integriert und bereits im Objekt enthalten.
Die Fassade ist mit einem Vollwärmeschutz versehen, was sich positiv auf die energetischen Eigenschaften des Hauses auswirkt.
Der Außenbereich überzeugt mit zwei einladenden Terrassen, die unterschiedliche Rückzugsorte im Freien schaffen: Eine überdachte Terrasse mit schönem Blick in den Garten lädt zu entspannten Stunden in geschützter Atmosphäre ein, während die zweite Terrasse mit einem fabelhaften Burgblick begeistert und besondere Momente im Außenbereich verspricht. Ergänzt wird das Angebot durch eine Einzelgarage mit direktem Zugang zum Haus, die für zusätzlichen Komfort und kurze Wege im Alltag sorgt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2012
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
495000 €495.000 €
3.666,67 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
539.896 €1
Kaufpreis
495.000 €
Kaufnebenkosten
44.896 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.425 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
17.325 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.671 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Burglengenfeld (93133)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Burglengenfeld und vereint damit eine gute Erreichbarkeit mit einer angenehmen, ruhigen Wohnatmosphäre.
Das direkte Umfeld ist geprägt von Wohnhäusern und einer gewachsenen Nachbarschaftsstruktur. Trotz der zentralen Lage genießen Sie hier ein ruhiges Wohnumfeld mit kurzen Wegen im Alltag.
Der Marktplatz von Burglengenfeld ist fußläufig erreichbar und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Dienstleistungen. Auch Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem erreichbar.
Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie die Autobahn A93 sind sowohl Regensburg als auch Schwandorf schnell erreichbar. Damit eignet sich der Standort auch ideal für Pendler.
Ein besonderes Highlight ist der Blick auf die Burg von der Terrasse aus - eine Lagequalität, die im Alltag spürbar ist und dem Objekt eine zusätzliche Attraktivität verleiht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Angabenvorbehalt
Die OLYMP Haus GmbH hat die Inhalte dieses Exposés mit größter Sorgfalt recherchiert, diese beruhen jedoch u.a auf Angaben des Verkäufers oder Dritter. Daher übernimmt die OLYMP Haus GmbH keine Haftung für die Vollständigkeit, Richtigkeit, Aktualität, Verlässlichkeit, Brauchbarkeit und technische Exaktheit der Inhalte. Das Exposé enthält kein bindendes Vertragsangebot von der OLYMP Haus GmbH. Planungsunterlagen, Grundrisse, Zeichnungen und Darstellungen können sich von der Wirklichkeit und der tatsächlichen Ausführung unterscheiden. Maße und Abstände sowie Flächen sind Zirka-Angaben.