Version: 8.26.0Navigation überspringen
living halle GmbH
880 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
880 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  1. Geschoss

Paulusviertel-Fans aufgepasst!

Diese attraktive Wohnung bietet auf ca. 80 m² ein modernes Zuhause mit viel Komfort und einer durchdachten Raumaufteilung. Sie befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in Halle und überzeugt durch helle Räume, eine offene Wohnatmosphäre und eine schöne Loggia, die zum Entspannen einlädt.

Das Wichtigste im Überblick:
- 3 gut geschnittene Zimmer auf ca. 80 m² Wohnfläche
- Offene Küche mit Übergang zum Wohnzimmer
- Loggia am Wohnzimmer
- Innenliegendes Bad mit Badewanne
- Kellerraum vorhanden
- Stellplatz für 60 € monatlich anmietbar

Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohnbereich mit offener Küche, der viel Platz für gemeinsame Stunden und individuelle Gestaltungsideen bietet. Von hier aus gelangen Sie auf die überdachte Loggia, die einen gemütlichen Außenbereich schafft - ideal, um den Tag entspannt ausklingen zu lassen.

Das innenliegende Bad ist modern ausgestattet und verfügt über eine Badewanne, die zum Erholen einlädt. Zwei weitere Zimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten - ob als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice.

Ein Kellerraum sorgt für zusätzlichen Stauraum, und auf Wunsch kann ein Stellplatz für 60 € monatlich angemietet werden.

Diese Wohnung ist ideal für alle, die ein komfortables Zuhause mit praktischer Aufteilung und angenehmer Lage suchen.

Wir freuen uns darauf, Ihnen diese schöne Wohnung bei einer Besichtigung persönlich zu zeigen!

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.120 €
Kaltmiete
11 €/m²
880 €
Nebenkosten
240 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1760 €

Lage

address-icon
Ernst-Moritz-Arndt-Straße 1PaulusviertelHalle (06114)
Die Wohnung befindet sich in der Wielandstraße - einer beliebten Wohnlage im Norden von Halle (Saale), die durch ihre zentrale, aber dennoch ruhige Umgebung überzeugt. Hier wohnen Sie in einem gepflegten, gewachsenen Viertel mit hervorragender Infrastruktur und kurzen Wegen zu allem, was das tägliche Leben angenehm macht.

In unmittelbarer Nähe finden Sie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Cafés und Restaurants, die fußläufig erreichbar sind. Auch Supermärkte, Apotheken und Arztpraxen liegen nur wenige Minuten entfernt. Für Familien besonders interessant: Kitas und Schulen befinden sich ebenfalls in der näheren Umgebung.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet. Mehrere Straßenbahn- und Buslinien verlaufen in der Nähe und bringen Sie in wenigen Minuten in die Innenstadt, zum Hauptbahnhof oder zur Universität. Auch mit dem Auto sind Sie über die B6 und B91 schnell in anderen Stadtteilen oder auf der A38.

Für Erholung und Freizeit bieten sich die nahegelegenen Grünanlagen und Parks an - ideal zum Spazieren, Joggen oder Entspannen im Freien.

Die Wielandstraße bietet damit die perfekte Mischung aus zentralem Wohnen, ruhiger Umgebung und guter Erreichbarkeit - ideal für alle, die urbanes Leben mit einer angenehmen Wohnatmosphäre verbinden möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Interesse geweckt?
Bitte stellen Sie Ihre Anfrage direkt über das Immobilienportal. Sie bekommen dann automatisch eine E-Mail von uns mit allen wichtigen Infos zur Wohnung und einem Link zur Online-Terminbuchung.