Version: 8.26.0Navigation überspringen
475 €
2 Zimmer  •  48 m²  •  EG  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
475 €
2 Zimmer  •  48 m²  •  EG  •  frei ab 01.06.2026

Cospudener See fast vor der Haustür- EBK, großer Balkon, Wanne+Dusche

Bei dem Objekt handelt es sich um einen sanierten Altbau über 2 Etagen. Er umfaßt 4 Wohneinheiten und eine Gewerbeeinheit sowie PKW-Außenstellplätze. Alle Wohnungen sind mit Balkonen ausgestattet und im Kellerbereich befinden sich neben den Abstellkammern, auf halber Treppe zusätzliche Abstellräume.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Garten
Es handelt sich hier um eine Wohnung, welche sich im Erdgeschoß des Hauses befindet. Das Tageslichtbad ist raumhoch gefliest und mit einer Wanne und Echtglasdusche ausgestattet. Im Wohnzimmer mit angrenzendem Balkon ist die offene Küche - mit EBK - integriert. Bodenbelag in den Wohnräumen ist Laminat, Küche und Bad sind gefliest. Der große Balkon mit Blick in den Innenhof bietet einen Platz der Ruhe und Entspannung. Eine zusätzliche Abstellkammer auf halber Treppe und eine Kellerbox runden das Angebot ab.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
645 €
Kaltmiete
9,90 €/m²
475 €
Nebenkosten
170 €
Kaution
950 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 475,00 EUR

Lage

address-icon
Hauptstr. 176Markkleeberg (04416)
Lassen Sie sich sowohl von der ländlichen Ruhe Markkleebergs als auch von der unmittelbaren Nähe zur Großstadt Leipzig überzeugen. Markkleeberg - mit seinen ca. 25.000 Einwohnern - befindet sich südlich von Leipzig, im Landkreis Leipzig und hat eine einzigartige Wohnqualität. Auch das Zentrum von Leipzig ist schnell erreicht. Innerhalb weniger Gehminuten gelangen Sie zur Straßenbahn- bzw. S-Bahnhaltestelle. Die Bahn fährt Sie in 15 Minuten in die Leipziger City. Auch mit dem eigenen Fahrzeug erreichen Sie in wenigen Minuten die Bundesstraße B2 und die Autobahn A38.
Markkleeberg ist das Tor ins Leipziger Neuseenland. Hier, wo einst Großtagebaue und Kohleindustrie das Landschaftsbild bestimmten, erleben Sie einen einzigartigen und atemberaubenden Wandel in attraktive Erholungs- und Seenlandschaften. Cospudener und Markkleeberger See laden ein zu Erholung, Spiel und Sport.

Weitere Informationen

Sonstiges Der neue Energieausweis wird derzeit erstellt. Stichworte Wohnungsnr.: EGL

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter